Как задержали белорусского оппозиционера Романа Протасевича

Фото: ShutterStock

СМИ большинства европейских стран остро отреагировали на задержание Романа Протасевича, которого минские власти обвиняют в экстремизме. Посадка самолета в Минске и арест Протасевича повлекли за собой заявления некоторых европейских политиков о применении в отношении Беларуси нового пакета санкций.

Как произошло задержание

Роман Протасевич является сооснователем и бывшим главным редактором Telegram-канала NEXTA, который на территории Беларуси признан рупором экстремизма.

Молодой человек находился на борту самолета, совершавшего рейс из Афин в Вильнюс. Воздушное судно по личному приказу Лукашенко развернули у границы с Литвой. Для сопровождения самолета в минский аэропорт в воздух был поднят истребитель МиГ-29.

В аэропорту сообщили, что с борта авиалайнера поступил сигнал о наличии бомбы, чем и было вызвано прерывание полета. После приземления 23 мая в 13:15 на борт были направлены саперы, а пассажиров отправили на досмотр.

Среди них находился и Роман Протасевич. Против него и основателя NEXTA Степана Путило в Беларуси возбуждено уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков, они занесены в список террористов.

Деятельность Telegram-канала NEXTA Live объявлена в стране незаконной. Зная о нахождении Протасевича в Польше, белорусские власти неоднократно требовали его выдачи, однако получили отказ.

Какова реакция коллективного Запада на задержание Протасевича

Пояснения белорусской стороны о вероятном минировании борта и экстренной посадке по просьбе экипажа не устраивает представителей западных стран. Подогревает возмущение сбежавшая из страны Светлана Тихановская, которая заявляет, что самолет посадили только для того, чтобы арестовать оппозиционера, ее приближенного.

Реакция коллективного Запада следующая:

  • в США заявили, что на борту находились американцы, которые подверглись опасности;
  • глава литовского правительства обратился в НАТО и ЕС с просьбой отреагировать соответствующим образом на угрозу, исходящую от режима Лукашенко;
  • австрийские власти требуют разобраться в случившемся и отпустить арестованного;
  • Польша и Германия настаивают на применении к Беларуси жестких санкций;
  • большинство стран ЕС собираются запретить своим самолетам полеты над белорусской территорией.

Выдвигаются различные версии причин случившегося:

  • некоторые политологи считают, что Протасевича специально подставили под арест, чтобы очернить белорусские власти и мотивировать введение санкций;
  • европейцы начинают придумывать, что на борту находились представители российских спецслужб и по их принуждению была совершена посадка самолета.

Складывается впечатление, что необходимо было срочно найти повод для наказания «непослушной страны и непокорного Лукашенко».

Однако не все страны и авиакомпании поддерживают эту истерику. Голландцы заявили, что не намерены выполнять указания относительно запрета полетов над Беларусью своих самолетов.

Реакция многих других здравомыслящих политиков и руководителей авиакомпаний последует в ближайшее время. Намечено рассмотрение инцидента на заседаниях европейских комиссий.

Кто такой Протасевич

Молодой белорусский журналист, из-за которого разгорается международный скандал, родился в Минске. В 2020 году ему исполнилось 25 лет.

Протасевич не имеет высшего журналистского образования, так как был отчислен из университета, по его словам, «за политику». Опыт работы в СМИ – 8 лет, место работы – белорусское отделение радио «Свобода», редакция «Еврорадио».

В 2015 году вместе со Степаном Путило организовал сначала ютуб-канал, а затем телеграм-канал «Нэкста». После выборов 2020 года Протасевич перешел на работу главным редактором в другой оппозиционной телеграм-канал, который называется «Беларусь головного мозга», также признанный экстремистским. Канал активно освещал протесты. К концу белорусских событий подписчиками канала были более 2 млн человек.

Протасевич заочно обвиняется в организации массовых беспорядков, возбуждении вражды к представителям власти. В частности, в трансляциях канала звучали обвинения в адрес России в участии в разгоне белорусских демонстрантов. Позднее Протасевич и его компаньоны признали эту информацию ошибочной и удалили пост. По сути, канал занимался провокациями против существующей власти.

В своих многочисленных интервью после побега из Беларуси Протасевич неоднократно заявлял о своем негативном отношении к руководству не только родной страны, но и других государств.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.