Россияне начали верить в восстановление экономики страны

Фото: ShutterStock

Как сообщают социологи, почти четверть граждан РФ уверены, что в стране улучшится экономическое положение. В минувшем году подобное мнение было только у 6% россиян. Эксперты отмечают в обществе повышение социального оптимизма. При этом каждый десятый гражданин уверен, что в стране все чрезвычайно плохо.

Около 43% граждан РФ не ждут каких-либо улучшений. Число негативно настроенных россиян составляет 34%. В минувшем году количество пессимистов было больше в 2 раза.

Прогнозы ведомств

Оптимистические прогнозы есть у разных ведомств. Ранее руководство Минэкономразвития сообщало, что восстановление экономики оказалось лучше прогнозов.

Оптимистичный прогноз по российской экономике сделал даже Всемирный банк. ВВП РФ в текущем году повысится на 3,2% вместо 2,9%. Ситуацию улучшит экономическое восстановление в мире, включая увеличение нефтяных котировок.

Сейчас РФ постепенно восстанавливается после кризиса. Возвращаются рабочие места и растут зарплаты. Также происходит индексация пенсий. Ситуация улучшается по сравнению с минувшим годом. В итоге у граждан появляется оптимизм.

Возможный негативный прогноз

Однако эксперты предупреждают, что после того, как экономика достигнет допандемических значений, оптимизм пропадет. Дальнейшего прироста не будет. После конца восстановления у россиян может увеличиться скепсис.

Социологи предсказывают, что до конца текущего года может подскочить уровень безработицы. Пока еще страны остаются в неопределенной ситуации. Будущее связано с тем, как будет работать экономика и какие рекомендации властям будет давать экспертное сообщество.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.