Россия окажет поддержку предприятиям Белоруссии

Фото: ShutterStock

Россия, как союзник, поддержит заводы и предприятия Белоруссии. Помощь получат те предприятия, против которых США хотят ввести санкции. При этом российская сторона не сообщает подробностей о будущих мерах поддержки.

Сообщается, что санкции Вашингтона против Минска не окажут сильное влияние на рынки

Белорусская промышленность научилась жить при санкциях. Напомним, США 29 мая 2021 года анонсировали вместе с ЕС новые санкции против руководства Белоруссии. Также Вашингтон планирует 3 июня текущего года ввести новые санкции против госпредприятий Белоруссии.

Новый конфликт между Белоруссией и ЕС начался из-за посадки самолета в Минске. Рейс, летевший из Греции в Вильнюс, 23 мая 2021 года был экстренно посажен в белорусской столице из-за информации о бомбе. Взрывное устройство не было найдено.

Однако с рейса был снят и арестован Роман Протасевич. Он был владельцем Telegram-канала под названием Nexta. Этот канал использовался во время координации массовых протестов в 2020 году в Белоруссии. Протасевичу грозит 15 лет заключения.

Как ответную меру за задержание оппозиционера, руководство ЕС решило наложить запрет на допуск в Европу белорусских самолетов. При этом европейским рейсам посоветовали не летать над Белоруссией. Также руководство Евросоюза хочет дополнительных санкций против Минска.

В ответ в Белоруссии сообщили, что самолет был посажен правильно после информации о минировании.

В прошлые годы США неоднократно против Минска вводили санкции. При этом Вашингтон в 2015 году отменил ограничения против 9 белорусских предприятий. Потом отмена санкций не раз продлевалась из-за хороших отношений Запада и Белоруссии.

В очередной раз отношения ухудшились в минувшем году. Тогда в Белоруссии прошли выборы президента. Лукашенко набрал 80% голосов. Потом по РБ прошли массовые митинги. ОМОН РФ жестко разогнал протесты. После этого ситуация стабилизировалась.

Оппозиционеры своим главой считают Светлану Тихановскую. Белорусская прокуратура расследует ряд дел против оппозиционеров. Тихановская сейчас живет в Литве. В РБ ее ищут за террористическую деятельность.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.