Топ самых прибыльных хобби в мире: как зарабатывать на том, чем любишь заниматься

Фото: ShutterStock

Иметь любимое дело, которое, помимо удовольствия, приносит еще и доход, – голубая мечта очень многих людей. Ведь нет ничего лучше, чем заниматься тем, что любишь.

Зарабатывать посредством своего любимого дела можно в режиме подработки или посвятить ему 100% своего времени, превратив в бизнес. Многие начинают с нескольких часов в день, а потом уходят с постоянной работы и развивают свой проект, чтобы никогда больше не зависеть от работодателя.

Как превратить хобби в работающий бизнес

Прежде всего, важно определиться с собственными целями: будет это желанием превратить хобби в эффективную подработку или в действительно стабильный доход и работающий бизнес. Важно задать себе вопрос, сколько человек готов тратить времени на свое любимое дело и сколько денег он хочет выручить. Чтобы визуализировать свои мысли, лучше записывать их на бумаге.

После этого нужно заняться расчетами. Важно задать себе несколько вопросов:

  • сколько будет стоить товар или услуга;
  • какое количество нужно будет продать, чтобы выйти на минимальный доход;
  • сколько человек сможет сделать для максимальной суммы.

Важно подсчитать время, которое уходит на изготовление продукции (услуги), просмотреть возможную минимальную и максимальную прибыль. Уже после того, как будут получены эти данные, можно найти идеальный вариант “время – деньги”.

Нужно проанализировать популярность выбранной ниши и посмотреть на конкурентов. Благодаря такому подходу, можно создать собственную модель бизнеса, которая будет отличать и выделять человека на рынке, где правит свободная конкуренция.

Не стоит забывать, что именно реклама является основным двигателем торговли – такое правило работает всегда. Поэтому не нужно сидеть сложа руки и ждать, что клиент сам придет за покупкой. Важно рассказывать миру о своём продукте или виде услуг.

В этом помогает создание социальных сообществ в соцсетях, разработка оригинальной рекламы, размещение интересных постов и преподнесение потенциальной аудитории как можно большего количества информации.

Стоит также задуматься о специалистах, которые необходимы на начальном этапе каждому бизнесмену. Речь идет о SMM-менеджере и маркетологе. Да, за изготовлением собственной продукции может стоять всего один человек – владелец бизнеса. Но чтобы грамотно заявить о себе на рынке и собрать хорошую клиентскую базу, нужно обладать определенными знаниями, и в этом помогут профи.

Топ-3 хобби для мужчин, которые могут приносить доход

  1. Ремонт. Мужчины с «золотыми руками» ценились всегда, и из этого можно сделать неплохой бизнес. Мужчина имеет возможность предоставлять услуги различного рода, например, строительство, ремонт приборов, починку бытовой техники. Имея познания в электронике, можно заниматься перепродажей каких-то современных гаджетов и комплектующих. Также он может вести тематический блог и обучать людей, как работать, например, с электронными новинками.
  2. Фокусы. Любовь к магии и волшебству, которой увлекаются очень многие мальчишки в детстве, может стать источником доходов в более зрелом возрасте. Можно иметь собственную программу и проводить мероприятия, выступать на корпоративах, днях рождения и других массовых мероприятиях.
  3. Игра на музыкальных инструментах. Самой большой популярностью пользуются гитаристы и певцы, и это может приносить человеку прибыль, если он того захочет. Есть возможность выступать в кафе, ресторанах, на различных мероприятиях и корпоративах. Да, на большую сцену попадают далеко не все, но наличие таланта и большого желания развиваться поможет иметь постоянный источник дохода.

Топ-3 хобби для женщин, которые можно сделать бизнесом

У женщин, особенно когда они находятся в декрете, появляется свободное время, которое позволяет им развивать их любимые увлечения.

Самые доходные хобби:

  1. Бьюти-процедуры. Девушки, которым нравится уход за собой и отслеживание косметических новинок, могут заняться предоставлением различных косметических процедур на дому. Многие женщины действительно обращают внимание на мастеров, работающих дома. В этом помогает “сарафанное радио”, а развитие социальных сетей позволяет видеть примеры работ мастера и подбирать кого-то под себя. Главное – определиться с любимым занятием. Это может быть парикмахерское искусство, ногтевой сервис, коррекция бровей, наращивание ресниц, макияж, массаж, удаление нежелательных волос.
  2. Кулинария. Новые интересные рецепты с пошаговой инструкцией, а также советы по приготовлению блюд – это очень интересный контент для каналов и блогов. Такой вариант сразу предполагает большую аудиторию и способность хорошо зарабатывать на рекламе. Также можно заниматься приготовлением десертов на заказ. Сначала работает “сарафанное радио”, а потом при грамотной рекламе и создании хорошего контента можно приобрести более широкую клиентскую базу.
  3. Рукоделие. Умение что-то делать своими руками всегда можно монетизировать. Тем более что hand made уже много лет в тренде. Выбор очень велик: шитье одежды и игрушек, вязание, создание украшений, изготовление мыла. И это далеко не весь список.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.