Римма Волкова погибла в автомобильной аварии

Фото: ShutterStock

СМИ сообщили о трагической гибели народной артистки России Риммы Степановны Волковой. Подробности ДТП, видео с места аварии, комментарии работников полиции – все это стало известно в последние несколько часов. Римма Волкова была талантливой певицей и педагогом. В Интернете размещены отзывы коллег и учеников, соболезнования артистов Мариинского театра и всех, кто знал певицу.

Как произошла авария, унесшая жизнь Риммы Волковой

Как сообщает издание 1ppe.ru, трагическое событие произошло вечером 6 июня 2021 года в Ломоносовском районе, Ленинградской области, на трассе «Петергоф-Кейкино». Римма Волкова ехала в автомобиле «Датсун» с водителем и еще одной пассажиркой. На встречную полосу неожиданно выехал «Пежо Боксер». Произошло столкновение, в результате которого погибли Римма Волкова и водитель ее машины. Вторая пассажирка получила тяжелые травмы и была отправлена в больницу.

Римме Волковой было 80 лет, водителю – 61 год. Работники полиции начали доследственную проверку. Виновник ДТП задержан. Его имя и фамилия в СМИ не сообщается.

Кратко о Римме Волковой: биография, творчество, характер

Родилась будущая оперная певица в 1940 году в столице Туркмении – Ашхабаде. Семья жила в Ульяновске, где Римма поступила на учебу в музыкальное училище на дирижерско-хоровое отделение, так как вокального там не было.

Позже Волкова перевелась в Ставрополь, где успешно продолжила музыкальное образование по двум специальностям – вокалу и дирижерскому искусству. После окончания училища Римма Волкова поступает в Казанскую консерваторию на факультет вокала.

Молодая певица стала лауреатом Международного конкурса певцов в Бразилии. После этого в 1967 году ее пригласили в труппу Мариинского театра, где она прослужила до 1993 года. Волкова была ведущей солисткой театра. За годы работы она спела все партии классического репертуара, написанные для ее уникального голоса – колоратурного сопрано.

С 2000 года Римма Степановна работала педагогом в музыкальной школе им. Римского-Корсакова. Воспитала много талантливых учеников, дала дорогу в жизнь молодым талантливым исполнителям.

Все, кто знал Римму Степановну Волкову, отзываются о ней, как о скромном, трудолюбивом, отзывчивом человеке. Сама Волкова редко давала интервью и выступала на публике после завершения карьеры в театре. В Интернете 6 лет ее поклонники вели канал с записями арий певицы.

Римма Степановна любила свое дело, учеников, пользовалась неизменным уважением и почитанием коллег. О личной жизни певицы ничего не сообщается. Также пока неизвестно, где и когда состоится прощание и похороны артистки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.