Стало известно место обитания кальмаров больших размеров

Фото: ShutterStock

Огромные кальмары кракены, которые часто присутствуют в рыбацких байках и являются популярными персонажами мифов Исландии, действительно существуют. Отечественные океанологи из Института океанологии имени Ширшова РАН назвали место обитания этих существ и их размеры.

Где обитают огромные кальмары?

До недавнего времени существование кальмаров, которые могут представлять собой угрозу морякам, казалось мифом. Однако, согласно последним данным, предоставленным учеными, кальмары кракены действительно обитают в северных морях и в Антарктике.

Ясность в этот вопрос внес соотечественник, доктор географических наук Алексей Соков, который отметил, что подобных «колоссальных» головоногих моллюсков можно встретить на глубине от 200 до 4 000 метров. Размер кракенов достигает 8-10 метров в длину, при этом отдельные экземпляры могут вырасти до 13-14 метров.

Александр Соколов добавил, что японским ученым потребовалось 2 года для того, чтобы отследить такого огромного головоногого моллюска.

Читайте также: Причина снижения уровня IQ человечества заключается в некоторых бытовых факторах

Страшные кальмары Кракены в мифологии

На картинах с морской тематикой и в соответствующих кинофильмах время от времени можно заметить гигантских морских чудовищ, похожих на кальмаров. Наряду с Лохнесским чудовищем, кальмарам кракенам приписывают устрашающий внешний вид и агрессию.

Впервые упоминание о кракенах встречается в 1555 году в сочинении «История северных народов» шведского историка и географа Олауса Магнуса. По его мнению, большой головоногий моллюск – страшная рыба, обитающая в Норвежском море.

Спустя 200 лет подробное описание кракена составил датский натуралист Эрик Понтоппидан, епископ Бергенский, однако он ошибочно отнес это существо к скатам или морским звёздам.

Образ кракена, наделенного особой силой и способного топить корабли, дополняли рассказы моряков, которые часто преувеличивали увиденное с целью выглядеть более значимыми и отважными. Тем самым постепенно морской обитатель становился настоящим монстром в глазах людей.


17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.