Переход на онлайн-кассы для ИП завершится 1 июля

Фото: ShutterStock

К завершению подходит последняя отсрочка по кассам. С 1 июля большая часть лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, обязаны будут перейти на онлайн-кассы.

Когда будет последняя отсрочка по онлайн-кассам

Как сообщает сайт 1rre.ru, переход на онлайн-кассы для всех лиц, ведущих предпринимательскую деятельность, проходил в несколько этапов. Запустили этот процесс еще в 2017 году. Отсрочек в рамках этого предоставляли достаточно много, и, последняя завершается в этом году 1 июля. Информации о новых отсрочках на данный момент нет, поэтому, не стоит рассчитывать на то, что получится и дальше работать без кассы.

Однако отсрочка от кассы и право не применять кассу – абсолютно разные понятия. А это значит, что даже после первого июля останется категория предпринимателей, которые смогут продолжить работу без кассы. Это касается предпринимателей, которые работают друг с другом или проводят оплату по безналичному расчету. Касса не нужна гражданам, оказывающим такие услуги, к примеру, как ремонт обуви, ювелирных изделий, даже сдача собственной квартиры. К этому числу относятся и самозанятые.  Еще одна категория – предприниматели, которые работают на патенте, и попали в состав перечня видов деятельности, имеющих право работать без касс. Можно ознакомиться с этим списком в пункте 2.1, статьи 2 №54 Федерального Закона об особенностях применения кассовых аппаратов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отмена ЕНДВ с 2021 года заставит российских предпринимателей переходить на другую систему налогообложения

Кому необходимо переходить на онлайн-кассы с 1 июля

Отсрочка завершается для тех предпринимателей, которые работают без сотрудников, оказывают различные услуги или продают товары собственного производства. В эту категорию попадают люди, оказывающие косметические, парикмахерские, ветеринарные, прокатные  услуги, занимающиеся ремонтом различной бытовой техники и машин, техобслуживанием автомобилей и других транспортных средств. Кроме них онлайн-кассу необходимо вести предпринимателям, организовывающим автомобильные перевозки, а также людям, занимающимся охотой и отловом диких животных

Что «онлайн-касса» и что для нее необходимо

Для того чтобы онлайн-касса могла функционировать предпринимателю необходимо приобрести саму кассу, фискальный накопитель и оператор фискальных данных, а также товароучетный сервис и электронная подпись.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выстоять малому бизнесу в кризисный 2020 год

После покупки всего вышеперечисленного, кассу необходимо подключить к сети «интернет», к оператору фискальных данных и через него пройти регистрацию в налоговой службе.

Можно ли обойти закон и работать без кассы

Чтобы не тратиться на покупку кассы у некоторых предпринимателей есть запасной вариант действий. Это переход на режим самозанятости. Действителен он, правда, только для тех лиц, у кого ну совсем некрупный бизнес. Налоговые условия для самозанятых вполне приемлемые – ставка для них составляет всего лишь 4% от общей суммы дохода (если клиентами являются физические лица), и 6%, если услуги оказываются другим предпринимателям. От страхового взноса самозанятые освобождаются.

Важно учесть, что совмещение налога на профессиональный доход с другими режимами недопустим. Сразу же после перехода на «самозанятость», предприниматель обязан уведомить налоговую службу о смене режима.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Налог на самозанятость в 2020 году предложили распространить по всей России

Но при всех достоинствах у самозанятости есть и некоторые ограничения. Во-первых, нанимать сотрудников по трудовому договору нельзя. Во-вторых, ежегодный доход не может превышать 2,4 миллиона рублей. И в третьих, посредническая деятельность также запрещается.


Бизнес 28.03.20240

Сегодня сложно представить нашу жизнь без электронных платежей и мгновенных переводов средств. Однако, чтобы осуществить любую из этих операций, нам...

29.03.20230

Все большее количество бизнеса, несмотря на определенную отрасль, переходят в Интернет. Для этого не обойтись без создания собственного сайта, а,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.