Зачем прокуратура Азербайджана разыскивает главу компании «Ташир» Самвела Карапетяна
В СМИ появилась информация о розыске лидера группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна и главы Союза армян России Ары Абрамяна вместе с Давидом Галустяном, возглавлявшим компанию Royalsys Engineering. Генпрокуратура Азербайджана обвиняет их в серьезных преступлениях.
В чем обвиняют Самвела Карапетяна и его друзей
Известно, что накануне генеральный прокурор Азербайджана объявил в международный розыск нескольких армянских предпринимателей, среди которых Самвел Карапетян, Давид Галустян и Ара Абрамян.
Согласно данным следствия, эти три бизнесмена участвовали в организации поставок оружия и боекомплектов в Нагорный Карабах в период длительного времени – с 2001 по 2021 годы. Для этого были использованы различные пассажирские авиарейсы, личный самолет для грузоперевозок Ары Абрамяна, а также военный борт ВВС Армении Ил-76.
Что известно о бизнесмене Карапетяне
Самвела Карапетяна знают в Российской Федерации как мецената и крупного российского предпринимателя. В состав его компаний «Ташир» входят 200 предприятий, которые представлены в различных отраслях российской экономики. В прошлом году Карапетян стал владельцем главной энергетической компании Армении.
Известно, что бизнесмен занимает 46 место в списке Форбс среди самых богатых российских предпринимателей. В своем интервью журналистам Карапетян заявил, что считает обвинения против него абсурдными. Он заверял, что занимался исключительно гуманитарными поставками в Нагорный Карабах.
«Я просто удивляюсь упорству властей Азербайджана продолжать сосредотачиваться на своих сказках. Лучше бы взяли и направили свои силы на возрождение того региона, который сами так долго уничтожали», – заявил Карапетян в интервью пресс-службе.
Как отреагировал друг Карапетяна – Ара Абрамян – на обвинения прокуратуры
Предприниматель Ара Абрамян возглавляет Союз армян России. Он является гендиректором компании «КОМЭКС» и членом Комиссии Общественной палаты России по международным отношениям. На все обвинения в свой адрес Абрамян отвечал возмущением и полным несогласием.
«Ни для кого не секрет, что продажа вооружения является государственной монополией. Его невозможно купить в магазине или на рынке. Никто не смог бы прислать из России на своих самолетах оружие, ракеты или противотанковые комплексы. Нам и так с трудом еле удавалось переправлять гуманитарную помощь», – говорил предприниматель.
Давида Галустяна прокуратура Армении подозревает в махинациях с поставками вооружения для государственной армянской армии. Известно, что он является главой армянского предприятия Royalsys Engineering. В 2018 году Галустян подписал договор с фирмой «Калашников» о производстве в Армении автоматов новой модификации.
Против него там было возбуждено уголовное дело. Ранее стало известно, что следователи арестовали Галустяна, но потом отпустили под залог.
- 20:51 Илон Маск: Время отправить МКС на пенсию и обратить взор к Марсу!
- 23:05 Британия готова к противостоянию с Россией: оценка рисков и последствий
- 23:20 Эксперт: Вероятность дефолта в США стала более реальной — что это значит для экономики?
- 23:11 Азербайджан делает шаг вперёд: Русские школы под угрозой, как в Украине
- 22:56 Украина на грани катастрофы: массовый выезд школьников и студентов угрожает будущему страны
- 20:08 Французские войска захватили Курщину: первые некрологи подтверждают колоссальные потери
- 20:03 Тайные маневры: Как Россия готовит новое наступление на Украину
- 5:15 Польша усиливает безопасность: 5 тысяч военных на границах с Германией и Литвой