Скончался известный диктор и ведущий Виктор Балашов, которого советские зрители видели каждый день на ТВ

Фото: ShutterStock

Ушел из жизни диктор и ведущий Виктор Балашов, посвятивший телевидению 52 года. На его жизненном пути возникало много трудностей и событий, которые помогли ему приблизиться к мечте. Благодаря недолгому браку, он получил подарок в виде дочери, которая родила ему внуков, а те в свою очередь – правнуков.

Когда скончался диктор и ведущий Виктор Балашов

Жизнь имеет свой срок и для каждого она отмерила свой отрезок. В среду, 23 июня 2021 года, стало известно, что скончался ведущий и диктор Виктор Балашов. Ему было 96 лет.

Благодаря своему голосу он смог стать знаменитым. Он вел проекты «Победители» и «Клуб фронтовых друзей», а его знаменитую фразу в конце программы «Время»: «И о погоде» люди всегда просили произнести даже после окончания его деятельности на ТВ. Официально донеся новости, он мог от чистого сердца такой простой фразой расположить к себе людей.

Особенность преподносить новости красиво и торжественно сделали его тем диктором, которому доверяли озвучивать самые важные события, происходящие в стране, например, первого полета в космос Юрия Гагарина. Он читал приветствие от Леонида Брежнева космонавтам советско-американской станции, встречался с известными людьми, у которых брал интервью, побывал во многих странах, выступая ведущим на концертах.

На его счету много дублированных документальных и художественных фильмов, работа на радиостанции «Говорит Москва» и даже несколько эпизодических ролей в кинокартинах советских режиссеров.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Скончался звезда сериалов Андрей Погребинский

Как жил известный диктор Виктор Балашов

Так сложилось, что Виктор Балашов родился и умер в Москве. Дата рождения известного диктора – 24 декабря 1924 года. Он прожил практически столетие, поэтому в своей жизни повидал многое. Так оно и было на самом деле.

Виктор Балашов чуть не стал самбистом. Он посещал спортивную секцию по настоянию отца, хотя душой стремился в театральный кружок. Но он все же получил звание мастера спорта по самбо и даже стал чемпионом Москвы.

Были в его жизни годы войны, потеря отца на фронте и решение идти воевать, приписав себе 3 года. Получив несколько ранений во время сражений, был окончательно списан, как инвалид, в 1944 году. В это время и началась его карьера диктора и ведущего.

На телевидении Виктор Балашов проработал до 1996 года. А после завершения карьеры окончательно поселился в своем домике, который с трудом приобрел еще в 50-е годы, потратив на него все деньги и одолжив некоторую сумму.

В личную жизнь он не любил посвящать посторонних, так как славился замкнутым характером. Несмотря на свою душевность, он не имел приятелей. Он помнил своих двоих лучших друзей, погибших на фронте. Балашов не оставался на посиделках на работе, а если о нем и проскакивало какое-то слово, то он сразу же ставил точку: «Тема закрыта».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Актёр кино Владимир Фёдоров скончался в 82-летнем возрасте

Семейная жизнь Виктора Балашова

Известно, что у него было два брака. Первый раз он женился на женщине, которая была хирургом, когда он некоторое время работал в Хабаровском крае. В этом союзе родилась дочь Маргарита. Но так распорядилась судьба, что воспитывать ее с 2 лет пришлось самому, потому что жена умерла.

Второй раз он женился на артистке Нелли Крыловой. Их совместная жизнь не сложилась, но в этом браке появился сын Виктор. Известно, что он унаследовал голос отца, но не пошел по его следам и не стал ведущим или диктором. Виновником развода Виктор Балашов называл себя, не уточняя причины.

Виктор Балашов стал счастливым дедушкой, имея внучку Анастасию и правнуков – Александра, Ирину и Максима. Все они проживают во Франции, но деда проведывали постоянно, не давая ему долго грустить.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.