Торнадо в Чехии 24 июня 2021 года оставило людей без света и крыши над головой

Фото: ShutterStock

Торнадо в Чехии 24 июня 2021 года наделало много беды – нанесло большой ущерб людям и природе. Известно, что разрушительный вихрь пролетел над страной, которая всегда считалась благополучной с климатической точки зрения.

Кто пострадал во время торнадо в Чехии 24 июня 2021 года

Минимум пять человек погибли, больше ста получили серьезные ранения. Мощный вихрь, как отмечается, пролетел по юго-востоку страны. Он буквально уничтожил многие районы в нескольких городах.

Спасатели сразу начали предоставлять помощь пострадавшим, разыскивать людей в грудах мусора и доставать их из-под завалов. В районах, которые понесли убытки, ввели чрезвычайное положение. Отмечается, что уничтожено сотни домов, еще тысячи строений остались без газа и света. Общественный транспорт практически полностью остановился.

В районе Годонина картина произошедшего просто ужасает. На одном из роликов, который попал в социальные сети, видно, что автомобили валяются вперемешку, как маленький конструктор, а доски и деревья раскиданы по земле.

В Годонине раздается вой сирен, в небе парит темный дым. А всего несколько дней назад Южная Моравия славилась своими виноградниками и красивыми горами, но сейчас этого нет. Известно, что тут понес урон зоопарк и дом престарелых. Храм стоит без колокольни, а от школы остались только стены.

Как устраняют последствия урагана в Чехии

Как отмечает www.1rre.ru, скорость ветра составляла до 322 км/ч. Известно, что он сравнял с землей большой кусок города и соседние села. С разными травмами в медицинские учреждения направлены пара десятков человек, минимум 10 из них сейчас в тяжелом состоянии.

Местные средства массовой информации, ссылаясь на представителей МЧС, отмечают, что вихрь нанес большой ущерб. Судя по кадрам, которые разместили очевидцы в социальных сетях, пострадавшие районы выглядят, как после бомбежки.

Марек Бабиш, который является заместителем градоначальника, отметил, что половина села Грушки просто исчезла. С сельских домов сорвало крыши, ураган перевернул много машин, с корнем вырвал деревья. Более того, в это время был огромный град – размером до 10 см.

Сильный ветер с градом разорвал крышу и окна во дворце в городе Вальтице, который находится в Южноморавском крае. Тут говорят, что град был размером с теннисный мячик. На дороге, которая соединяет Прагу и Братислав и находится недалеко от пострадавших районов, из-за рухнувших деревьев и опор создалась пробка в 50 км.

Откуда в Чехии торнадо

Приблизительно 78 тыс. домов в Чехии лишились электрической энергии из-за торнадо. На помощь местному населению отправились спасатели из Словакии и Австрии. Руководитель силового ведомства страны на своей страничке в социальной сети отметил, что его структура направила в регион специалистов со всего государства.

Чешское правительство предлагает потерпевшим людям первую компенсацию на уровне 2.7 тыс. долларов. В настоящее время продолжается сбор помощи потерпевшим. Специалисты закончили розыски населения в руинах Моравска-Нова-Вес.

Проведено обследование всех объектов, никого не нашли. В настоящее время все силы ориентированы на спасательные работы, чтобы побыстрее устранить упавшие деревья и столбы.

Стоит отметить, что торнадо в данном регионе не является большой редкостью, как привыкли многие считать. За год тут происходит приблизительно сто случаев, просто они остаются незамеченными, так как происходят далеко от сел. Торнадо возникают на всех континентах, кроме Антарктики.

Чаще всего они встречаются в Соединенных Штатах. Отличные условия для них создают климат и близость континента к Мексиканскому заливу. Поэтому и появляются грозовые облака, а из них формируются сильные ветры.


В мире 29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.