Выплаты матерям-одиночкам в 2021 году: нюансы, размеры, критерии назначения

Фото: ShutterStock

Правительством утверждены условия оформления новых ежемесячных пособий для родителей, которые воспитывают детей в одиночку. Возрастные рамки – от 8 до 17 лет. Помощь будет оказываться адресно. При рассмотрении заявок станут обращать внимание на доход семьи, а также на наличие имущества.

Кто относится к категории «одинокий родитель» и по каким критериям будет назначаться выплата

Новое пособие сможет оформить только тот родитель, чей супруг или супруга пропали без вести (и это подтверждено документально) либо же умерли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие выплаты стоит ожидать россиянам летом 2021 года

На новую выплату претендуют семьи, чей доход ниже прожиточного минимума. Важно помнить, что этот показатель рассчитывается индивидуально в каждом регионе и может отличаться. Если говорить в среднем, то в 2021 году эта сумма колеблется около 11 с половиной тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2021 году появятся новые выплаты детям и студентам

Все пенсии, зарплаты, стипендии и прочие пособия будут оцениваться во время расчета среднего дохода. Даже выплаты по договорам гражданско-правового характера будут взяты в расчет. А вот единовременные учитываться не будут.

Пособие положено и семьям в разводе. Его может оформить родитель, который проживает с ребенком, но есть несколько условий. У матери или отца должен быть официальный заработок, пусть даже и нестабильный. В случае его отсутствия семье будет отказано в выплате пособия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплаты одиноким матерям: какие положены и зависят ли они от доходов

Что касается имущественного вопроса, то здесь все не так просто. Нуждающейся семью могут признать только в том случае, если в ее собственности лишь одна квартира или дом. Если недвижимости 2 и более, то тут уже будут подсчитывать квадратуру жилья.

В каждом регионе допустимое количество квадратных метров на одного члена семьи рассчитывается отдельно. При расчете учтут и земельные участки – семье должно принадлежать не более 25 соток в среднем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России могут ввести выплаты многодетным отцам

Пересчитают автомобили и другой транспорт, если в семье имеется одна машина и она может быть признана нуждающейся. В случае, если кто-то из членов семьи имеет подтвержденную инвалидность, тогда допустимое количество автомобилей увеличивается до двух. Но при этом объем двигателя должен быть не мощнее 250 л. с.

Если семья купила новый автомобиль, то в выплате пособия откажут. Машина должна быть старше 5 лет.

Что необходимо для оформления пособия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие выплаты и льготы положены семьям с тремя детьми в 2021 году

Подачу заявления максимально упростили. Сделать это можно с помощью портала «Госуслуги РФ». Там необходимо оставить заявление, а все необходимые данные об имуществе, а также о доходах Пенсионный фонд соберет без участия заявителя. В некоторых случаях ведомство может потребовать дополнительные сведения, сообщает сайт 1rre.ru.

Кроме электронной формы, заявление также можно будет подать лично. Для этого необходимо обратиться в местное отделение Пенсионного фонда по месту прописки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.