ЦБ РФ решил увеличить ключевую ставку

Фото: ShutterStock

ЦБ РФ увеличил ключевую ставку до 6,5% годовых. В прошлый раз такое значение было в конце 2019 года. Летом текущего года экономика РФ смогла дойти до допандемического значения. Планируется, что инфляция вернется к значению 4%. Пока инфляция росла из-за того, что у граждан растет спрос на услуги и товары.

В будущем Банк России обсудит возможность увеличения ставки во время заседаний. Все решения по ставке связаны будут с прогнозируемой инфляцией. В текущем году инфляция может превысить 6%. На будущий год ее значение предсказывают 4%. Пока увеличиваются инфляционные ожидания граждан.

Предполагается, что кредитование в РФ будет увеличиваться максимальными темпами. Увеличилась доходность краткосрочных гособлигаций. Повысятся ставки по кредитам и депозитам. Среди граждан повысится популярность депозитов. Повышение кредитования проходить будет сбалансировано. В России, вопреки действующим ограничительным мерам, восстанавливается сфера услуг. Повышается спрос на рынке труда.

Растет российская экономика благодаря растущему внешнему спросу. На текущий год повышение российского ВВП будет 4,0–4,5%. Рост экономики РФ с 2022 по 2023 годы будет 2,0–3,0% каждый год. Объем внутреннего спроса связан будет с будущим увеличением потребительского спроса. Это станет возможным благодаря увеличению доходов людей и расширению кредитования.

Внешний спрос зависит от мировой эпидемической ситуации. Пока цены в РФ могут оставаться высокими из-за действующих проблем в логистических цепочках. Проблемы есть также на рынке труда, причиной которых стала пандемия.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.