На юг Африки в июле 2021 года пришла настоящая зима со снегом и морозами

Фото: ShutterStock

В СМИ появилась информация об аномальных морозах в южной части Африки. Ночью 24 июля примерно в 19 регионах ЮАР были побиты температурные рекорды за всю историю метеонаблюдений.

Какие погодные аномалии случились на юге Африки

В метеослужбе ЮАР сообщили, что 24 июля ночью на юге Африки температура в некоторых районах понизилась до — 9,9оС. Климатологи утверждают, что такой температуры в Африке не было зафиксировано за всю историю метеорологических наблюдений.

«На сегодняшний момент в ЮАР пришла настоящая зима», — заявили синоптики.

Как говорится на сайте 1rre.ru, в Йоханнесбурге в это же время температура снизилась до -7оС. Такое понижение температуры побило рекорд 26-летней давности, когда в этом районе был зафиксирован мороз -6,3оС. Согласно мнению метеорологов, такие аномальные морозы пришли в Африку из Антарктиды.

Ученые полагают, что эта «зимняя» погода продлится примерно неделю. По данным местных властей, в ЮАР воскресенье 25 июля начался со снега, который продолжает идти до сих пор. Известно, что многие дороги в стране перекрыты из-за гололеда.

Какие катаклизмы принес июль 2021 года в некоторые страны

Стоит отметить, что в начале 2021 года на американский штат Техас обрушились 18 градусные морозы. К такой погоде оказались не готовы многие энергетические компании. В связи со сложившейся ситуацией некоторые из них разорились. Кроме того, в это время в Техасе начались перебои с подачей чистой воды.

Ранее в июле текущего года на Германию, Нидерланды, Бельгию, Австрию и Чехию обрушился тропический циклон, принесший с собой продолжительные дожди, ливни и грозы с градом. В результате чего большая часть Германии и некоторые города Европы оказалась подтопленными водой с илом и грязью. В некоторых населенных пунктах вода поднималась до 3-х метров. Многие люди погибли, тысячи пропали без вести.

Затем 21 июля начались дожди в Китае. Там потоп продолжался несколько часов. В результате некоторые города ушли под воду со всеми улицами, домами и машинами. Местные власти заявляли о погибших и пропавших без вести людях.

В след за китайским потопом, разрушительное наводнение пришло в Турцию. Весь северо-восток страны ушел под воду. По словам очевидцев, такого наводнения они никогда не видели. Большинство ученых климатологов ищут причину таких погодных аномалий в глобальном потеплении на планете.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.