Как вести себя при контакте с медузой-крестовиком: опасно ли это морское животное для человека

Фото: ShutterStock

При укусе медузы-крестовичка человек испытывает целый ряд неприятных и болезненных симптомов. Помощь специалистов понадобится лишь аллергикам. Для остальных отдыхающих неприятное знакомство с гидромедузой закончится через 2-3 дня после контакта. Но лучше обходить это морское животное стороной, чтобы не испортить себе отдых.

Медуза-крестовик и среда ее обитания

Приезжая отдыхать на море многие не задумываются о тех опасностях, которые могут подстерегать их там. Именно медузы, появившиеся 650 млн лет назад на планете Земля, по праву считаются «коренными жителями» морей и океанов. Как сообщает www.1rre.ru, люди испытывают неприязнь, и страх быть укушенными.

Последнее время советуют обратить внимание на медузу-крестовик, которая считается ядовитой. Этот вид имеет прозрачное тело. Поэтому все ее органы не только хорошо видны, но и образуют крест желтого цвета. Именно из-за этой особенности она получила название крестовик (крестовичок). У нее есть прозрачный выпирающий купол и длинные тонкие щупальцы, с утолщением на концах. На такую медузу трудно не обратить внимание.

Основная территория ее обитания — то северная часть Тихого океана, Японское море, на прибрежных территориях Приморского края РФ. Оказывается, что медуза-крестовки имеет совсем небольшие размеры и любит «отсиживаться» в морских зарослях мутной воды. Медузы-крестовики проявляет свою активность в воде, прогретой до температуры +23°C…+26°C. Если большая часть опасных видов обитают на приличной глубине, то крестовик облюбовала небольшие глубины и может подойти близко к берегу (особенно в период нереста).

Несмотря на то, что многие считают ее ядовитым морским животным, ее укусы для человека не смертельны. Однако состояние, которое переносит человек после ее укуса, можно сравнить с сильной интоксикацией организма и проявлением приличного ожога.

Какую первую помощь можно оказать укушенному медузой человеку

Для отдыхающих важно знать симптомы, которые проявляются после укуса гидромедузы-крестовика:

  • сильное жжение в месте контакта с медузой.Ощущение словно приложили к коже раскаленный утюг;
  • через 10-12 минут на коже появляется сильное покраснение, сыпь и волдыри, как при ожоге;
  • человек ощущает слабость, повышается температура тела, иногда кашель;
  • одно из настораживающих последствий от контакта с медузой-крестовиком – это сильное ослабление мышечного тонуса. Человек испытывает болевые ощущения в конечностях и пояснице;
  • затем резкое ослабление слуха и зрения, которое проходит со временем;
  • предоморочное состояние, галлюцинации, тахикардия.

Такое состояние может длиться в течение суток. Затем еще пару дней человек ощущает неприятные симптомы, но уже не такие сильные. При контакте с крестовиком человеку нужно

  1. Не паниковать, а выйти из моря и разместиться в тени, а не на палящем солнце.
  2. Промыть пресной холодной водой место контакта, очистить кожу от слизи.
  3. Важно, как можно больше пить жидкости. Лучше чистой воды.
  4. Если присутствует сильная боль и есть склонность к проявлению аллергии (например, человек страдает бронхиальной астмой), то лучше принять обезболивающее и противоаллергическое средство.

Специалисты отмечают, что чаще всего просто нужно подождать пару дней и все неприятные симптомы уйдут. Исключение составят люди-аллергики, которым понадобится помощь специалистов. Согласно данным больничной статистики, в летний жаркий сезон может поступать 15-20 человек с ожогами, полученными при контакте с медузой-крестовиком.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.