Москвичи смогут отследить статус своего заявления на участие в ДЭГ

Фото: ShutterStock

Москвичи, решившие принять участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на предстоящих осенних выборах, смогут проверить статус своего заявления. Это стало возможным благодаря запуску сервиса по наблюдению за регистрацией на онлайн-голосовании.

Каждому заявлению присваивается уникальный регистрационный номер – он указан в личном кабинете. Введя его в систему, избиратель сможет увидеть актуальный статус заявки. Например, «заявление передано на проверку ЦИК России».

Все данные записываются в блокчейне, благодаря которому обеспечивается их неизменность и прозрачность. Информация поступает в систему в обезличенном виде. Но уже сейчас известно, что Москва лидирует среди регионов РФ по числу зарегистрированных на ДЭГ.

Дистанционное электронное голосование применялось в Москве трижды: на выборах депутатов Мосгордумы в 2019 году, а также в 2020 году на голосовании по поправкам к Конституции и довыборах муниципальных депутатов районов Марьино и Щукино.

Система регулярно проходит проверки и совершенствуется. В этом году впервые будет применена функция «Отложенное решение». Она позволяет избирателям изменить своё решение и проголосовать повторно, что исключает ошибки в случае отключения интернета или сбоя в работе гаджета. Система засчитает только последний голос.

Кроме того, избиратели смогут воспользоваться голосовым помощником, что делает электронное голосование доступнее для слабовидящих избирателей.

Также была введена упрощенная процедура подачи заявлений на участие в ДЭГ. Если пользователь указал в своем профиле на mos.ru данные, которые совпадают со сведениями из ГАС «Выборы», заявка заполнится автоматически. Избирателю остаётся лишь подтвердить её отправку с помощью цифрового кода из sms-сообщения.

«Я считаю, что электронное голосование должно стать нормой, так как информационные технологии уже давно неразрывно связаны с нашей повседневной жизнью. Я знаю много людей, которые не ходят голосовать, потому что у них просто нет времени или возможности открепляться от одного участка и идти на другой. Мы живём в очень динамичном мире и это нельзя не учитывать. Электронное голосование всё упрощает», – отмечает генеральный директор инновационного ИТ-предприятия «LeanDI» Олег Воронцов.

Москвичи смогут проголосовать дистанционно на выборах депутатов Госдумы VIII созыва, довыборах депутатов Мосгордумы по 19-му и 37-му избирательным округам и выборах муниципальных депутатов района Щукино.

Регистрация продлится до 13 сентября включительно. Для включения в список электронных избирателей необходимо иметь постоянную регистрацию в Москве и полную учётную запись на портале.

Среди электронных избирателей в рамках программы «Миллион призов – #ВыбираемВместе» будут разыграны призовые баллы номиналом 10, 25, 50 и 100 тысяч, где 1 балл эквивалентен 1 рублю, а также автомобили и квартиры. Подробности программы можно узнать на сайте «Активный гражданин».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.