Москва лидирует среди регионов РФ по числу зарегистрированных на ДЭГ

Фото: ShutterStock

На Всероссийских выборах этой осенью с 17 по 19 сентября можно будет проголосовать онлайн. Это стало возможно благодаря системе дистанционного электронного голосования (ДЭГ), которая будет применяться в Москве, Севастополе, Мурманской, Курской, Нижегородской, Ярославской и Ростовской областях.

Пока по числу зарегистрированных в системе участников лидирует столица, сообщил заместитель председателя Общественной палаты Москвы и руководитель Штаба по наблюдению за предстоящими выборами Алексей Венедиктов.

«На сегодняшнее утро в Москве 819 тысяч избирателей подтверждены как электронные. Они вынуты из книг обычного голосования и внесены в другой реестр – электронных избирателей», – написал он в личном Telegram-канале в субботу, 21 августа.

Венедиктов также напомнил, что общее число зарегистрированных в системе участников во всех семи субъектах превысило миллион человек. Как ранее сообщил РБК, московские власти рассчитывают довести число участников электронного голосования на думских выборах до 2 млн человек, кроме того москвичи смогут отследить статус своего заявления на участие в ДЭГ.

Электронное голосование в Москве пройдёт при поддержке акции «Миллион призов – #Выбираем вместе». С инициативой её проведения выступили представители московского бизнеса, обратившись в Московскую торгово-промышленную палату (МТПП).

Предприниматели считают, что традиционное голосование на участках может привести к новым ограничительным мерам из-за распространения коронавирусной инфекции среди избирателей.

По программе «Миллион призов – #Выбираем вместе» среди участников ДЭГ будут разыграны 20 квартир и 100 легковых автомобилей, вне зависимости от того, за кого избиратель отдаст свой голос. Призы для участников дистанционного голосования подготовили около 70 крупных московских предприятий, которые уже принимали участие в предыдущих этапах программы «Миллион призов». Среди партнёров программы торговые и ресторанные сети, предприятия общественного питания, а также шесть сетей аптек – «Озерки», «Самсон Фарма», «Ригла», Superapteka, «Доктор Столетов» и «МосАптека». Полный перечень партнёров можно посмотреть на сайте акции: ag-vmeste.ru/4.

Для того, чтобы проголосовать без посещения избирательного участка и стать участником розыгрыша призов, достаточно зарегистрироваться в ДЭГ на сайте: mos.ru/vote2021 или на Госуслугах. Регистрация в системе продлится до 13 сентября.

В Москве также работает горячая линия по вопросам работы дистанционного электронного голосования. Специалисты кол-центра подскажут обратившимся, как пройти регистрацию и что делать, если в ней отказали, а также расскажут об особенностях и преимуществах голосования онлайн. Обратиться на горячую линию можно по телефону: +7 (495) 539-56-56. Сообщения о проблеме с регистрацией или голосованием также принимают по электронной почте: support-vybory@mos.ru.

Задать свой вопрос можно и с помощью чат-бота mos.ru. Кроме того, москвичи могут обратиться за консультацией по телефону единой справочной службы Правительства Москвы: +7 (495) 777-77-77. Специалисты ответят не только электронным избирателям, но и тем, кто планирует голосовать на участках.

Выборы в Госдуму, довыборы в Мосгордуму и выборы депутатов района Щукино пройдут в столице 17, 18 и 19 сентября.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.