Опрос ВЦИОМ показал высокий уровень доверия москвичей к электронному голосованию

Фото: ShutterStock

Почти половина жителей столицы (49%) считают дистанционное электронное голосования удобной и понятной процедурой, свидетельствуют данные социологического исследования на тему отношения к онлайн-голосованию, проведённого ВЦИОМ.

Среди главных преимуществ системы ДЭГ москвичи отметили удобство и понятность системы – так считают 20% опрошенных. Для 17% респондентов главным плюсом ДЭГ стала свобода выбора времени и места голосования, ещё 14% опрошенных высоко оценили экономию времени и быстроту процедуры.

Интерфейс системы ДЭГ построен с учётом особенностей всех социальных групп: в ней предусмотрен голосовой помощник для слабовидящих, а избирательный бюллетень оформлен по примеру традиционного бланка на избирательном участке.

Система дистанционного голосования будет применяться на выборах не впервые. Ранее москвичи голосовали дистанционно на выборах в Мосгордуму в 2019 году, при выборе муниципальных депутатов районов Марьино и Бабушкинского и на голосовании по поправкам к Конституции в июне 2020 года.

За первые три недели с начала регистрации в системе ДЭГ более миллиона москвичей уже подали обращения на участие в удалённом голосовании – большая часть заявлений на данный момент проходят первый этап проверки в ЦИК. Второй этап проверки заблокирует электронным избирателем возможность голосовать на участках, чтобы избежать дублирования голосов. Отследить статус поданного заявления на участие в ДЭГ можно с помощью специального сервиса на портале mos.ru.

Поддержать дистанционное голосование также предложили представители московского бизнеса, обратившись в Московскую торгово-промышленную палату (МТПП). По их мнению, массовое скопление людей на избирательных участках может стать причиной для распространения осенних простуд – гриппа и ОРВИ, а также привести к ухудшению эпидемиологической ситуации, что может стать причиной новых ограничений для бизнеса.

По программе «Миллион призов – #Выбираем вместе» среди участников ДЭГ будут разыграны 20 квартир и 100 легковых автомобилей, вне зависимости от того, за кого избиратель отдаст свой голос. Призы для участников дистанционного голосования подготовили около 70 крупных московских предприятий, которые уже принимали участие в предыдущих этапах программы «Миллион призов». Среди партнёров программы – торговые сети «Магнит», «Пятёрочка», «Детский мир», «Ригла», «Азбука вкуса», «Дикси», «Лента», «Спортмастер», а также аптечные, ресторанные сети и предприятия общественного питания.

Для того, чтобы проголосовать без посещения избирательного участка и стать участником розыгрыша призов, достаточно зарегистрироваться в ДЭГ на портале mos.ru или сайте Госуслуг.

Выборы в Госдуму, довыборы в Мосгордуму и выборы муниципальных депутатов района Щукино пройдут в столице 17, 18 и 19 сентября.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.