Напряженная ситуация в Афганистане стала предметом обсуждения глав МИДа России и Катара

Фото: ShutterStock

Информация о том, что церемония инаугурации правительства Афганистана состоится в субботу, 11 сентября, не соответствует действительности. Об этом заявил замглавы комитета по культуре движения «Талибан» (организация запрещена в РФ) Инамулла Самангани.

Главы МИД России и Катара обсудят обстановку в Афганистане

Глава МИД РФ Сергей Лавров 11 сентября встретится с заместителем премьер-министра, главой МИД Катара Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани, который прибыл накануне в Москву с рабочим визитом.

Как сообщила ранее на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, стороны планируют сверить часы по международной и региональной проблематике с акцентом на задачи политико-дипломатического урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке, прежде всего в свете событий в Афганистане.

«Будет проведен углубленный обмен мнениями по развитию ситуации в Афганистане и вокруг него», — указала дипломат.

Диалог Москвы и Дохи по линии дипведомств носит регулярный характер. Еще в начале 2021 года глава катарского МИД посещал Москву с амбициозной задачей «довести сотрудничество [сторон] до более высоких горизонтов». Катар остается крупнейшим ближневосточным инвестором России, и укрепление стратегического характера отношений находится сегодня на повестке взаимных визитов.

Ряд тем, намеченных тогда в Москве, получили развитие уже в начале марта в Дохе на трехсторонней встрече глав МИД Катара, РФ и Турции. По итогам этих переговоров, Лавров, в частности, отмечал, что процесс урегулирования в Афганистане не является предметом соперничества с катарскими партнерами.

«Мы все заинтересованы, чтобы трагедия Афганистана как можно быстрее прекратилась. Мы здесь не соперничаем ни с Катаром, ни с кем бы то ни было еще», — подчеркивал он.

Нынешняя встреча министров в Москве проходит в годовщину важной даты — 20 лет со дня трагических событий терактов в Нью-Йорке, которые унесли жизни почти 3 тысяч человек. Весьма вероятно, что вопросы противодействия угрозам терроризма в связи с этим станут важным аспектом повестки переговоров.

Генсек НАТО назвал нереалистичной операцию в Афганистане без США

Силы Североатлантического альянса не смогли бы продолжать операцию в Афганистане после ухода Соединенных Штатов с территории страны. Об этом 10 сентября заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он отметил, что союзники США на консультациях, которые провел президент Байден, единогласно поддержали решение о выводе войск из Афганистана.

«Без Соединенных Штатов остальным союзникам было бы тяжело продолжать», — поделился генеральный секретарь альянса в ходе беседы с газетой The New York Times.

Продолжение операции Столтенберг охарактеризовал как «нереалистичный вариант». При этом он отметил, что следствием сохранения контингента стало бы повышение военных расходов. По словам генсека НАТО, американские союзники так или иначе осознавали неизбежность падения афганского правительства.


В мире 29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.