Осенний праздник Федорин день 24 сентября богат приметами и обычаями

Фото: ShutterStock

Народный праздник Федорин день отмечают 24 сентября. Сегодня православные чествуют святую мученицу Феодору Александрийскую. В народе праздник имеет название Федорин день, Федора, Федоры-обдеры и Федора осенняя и издавна посвящался окончанию работ в поле и на огороде.

Что за праздник, история Федориного дня

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают святую Феодору Александрийскую.

Осенний праздник Федорин день 24 сентября богат приметами и обычаями

По церковным преданиям, преподобная Феодора будучи еще светской дамой однажды не выдержала соблазн, поддалась своднице и совершила прелюбодеяние, будучи замужней. Чтобы искупить грех, она коротко остригла волосы, надела мужскую одежду и отправилась под именем Феодор в мужской монастырь просить у Бога прощения. Христианская подвижница прославилась совершением чуда, и после смерти ее причислили к лику святых.

Приметы и обычаи дня

В этот день обычно не брались за дела, поскольку по примете они обречены на провал. Ко всему прочему, бытовало в народе поверье, что любые активные действия в день Федоры могут стать причиной больших несчастий.

Даже мыть голову старикам и детям 24 сентября приметами запрещалось, иначе и старые, и малые могут сильно заболеть.

Девушки старались на Федору ходить аккуратно, чтобы не испачкать подол юбки, ведь согласно примете, если вдруг такое произойдет, то достанется в мужья пьяница.

Федора считалась покровительницей озимых, поэтому 24 сентября ходили в поля, чтобы посмотреть на озимые всходы. Просили святую, чтобы она сберегла их от непогоды и темной силы.

Главные приметы этого дня

  • если на Федору сильные восходы озимых, значит в следующем году будет хороший урожай;
  • если в этот день пчелы летают, то зима будет поздняя;
  • золотой цвет в одежде в Федорин день притягивает удачу;
  • любая ложь и хула на Федору быстро раскроется и принесет расплату говорившему.

В Федорин день большинство запретов касаются именно женщин. Строго запрещалось красить губы и наносить макияж, иначе грозили долгие, тяжелые болезни.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.