На Преставление Иоанна Богослова не веселись и алкоголь не пей: запреты 9 октября

Фото: ShutterStock

Сегодня, в субботу, 9 октября, православные вспоминают мирную кончину одного из ближайших учеников Иисуса Христа Иоанна Богослова. С этими осенними сутками связано множество примет, поверий и запретов, которые не стоит нарушать.

Что это за праздник

На Преставление Иоанна Богослова не веселись и алкоголь не пей: запреты 9 октября

Святой был одним из первых учеников Христа, стал свидетелем Преображения Господня на горе Фавор, а во время Тайной вечери именно он восседал рядом с Господом и спросил Его о предателе. Апостол следовал за Господом, когда Его уводили из Гефсиманского сада, он же присутствовал и во время допроса. Это единственный из апостолов, который умер своей смертью, дожив до 105 лет. В народе Иоанн Богослов почитается как покровитель иконописи и путников. К нему обращались, отправляясь в дальнюю дорогу, чтобы попросить о благословении, совете и защите.

Запреты на Преставление святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова 9 октября 2022 года

В этот праздничный день разрешаются только постные блюда с растительным маслом. Нельзя есть лук и чеснок, чтобы на теле не появились фурункулы.

  • В день Иоанна Богослова с давних пор наши предки опасались резать овощи. Вообще сегодня не стоит резать ничего ножом. Это плохой знак. Он сулит плохой урожай в следующем году.
  • На Иоанна Богослова категорически запрещено употреблять в пищу лук и чеснок, не только из-за фурункулов. Есть давнее поверье: тот, кто ослушается этого запрета, прольёт горькие слёзы.
  • Не стоит ругаться с родственниками и выяснять отношения. Ничем хорошим это не закончится.
  • Также существует запрет на поездки. Если задумали куда-то отправиться, лучше отложить эту затею на другой день. Если же путешествия не избежать, не надевайте в дорогу новую, неудобную обувь.

Преставление Иоанна в 2022 году совпало с Покровской родительской субботой

Каждый год перед празднованием большого праздника Покрова Пресвятой Богородицы установлена специальная родительская поминальная суббота. Одноименно празднику она называется Покровской и всегда проводится в последнюю субботу перед Покровом. В 2021 году такой поминальный день выпадает на 9 октября и совпадает с днем памяти о преставлении святого апостола Иоанна Богослова.

Народные приметы на Иоанна Богослова 9 октября

Если на Иоанна Богослова шел дождь со снегом, это предвещало три сильных оттепели в январе, а если день выдавался теплым и солнечным, ждали дождливого и холодного июня следующим летом.

  • снег пошел 9 октября — через 40 дней наступит зима;
  • солнечный и теплый день 9 октября предвещает нежаркий и дождливый июль;
  • до первого снега на деревьях осталось достаточно много листьев — ожидай суровой зимы;
  • дождь со снегом 9 октября — в январе будет три сильных оттепели;
  • после длительного затишья 9 октября начинает дуть сильный ветер — будет дождь или снег;
  • во время заката небо в дымке — жди скорую непогоду;
  • в течение дня температура воздуха практически не меняется — такой она останется и в ближайшие дни;
  • улетели грачи 9 октября — скоро выпадет снег.

Именинники дня 9 октября

День ангела сегодня отмечают все носители имен: Александр, Афанасий, Владимир, Дмитрий, Ефрем, Иван, Николай, Тихон.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.