Одноразовая пластиковая посуда будет запрещена во всех странах Евросоюза

Фото: ShutterStock

В среду, 27 марта 2019 года, Европарламент одобрил экологический законопроект, который будет направлен на уменьшения потребления пластиковой посуды. Закон вступил в силу, когда Европейский совет его одобрит. Планируется, что с 2021 года в странах Евросоюза перестанут использовать одноразовую пластиковую посуду.

Запрет на использование одноразовой посуды в странах Евросоюза

Согласно новому законопроекту, в странах Евросоюза с 2021 года не будут использовать пластик для ватных турунд, уберут из оборота питьевые трубочки, пластиковую посуду, контейнеры из полистирола и другие предметы из этого материала.

Инициативу о внедрение законопроекта поддержали 560 депутатов, против высказались – 35 человек, еще 28 — воздержались.

На некоторую тару невозможно найти альтернативный экологический вариант, поэтому ее производство будет ограничено, но не прекращено. К этой области относятся пластиковые стаканы и упаковка для продуктов питания.

Товары, в производстве которых используется пластик, будут маркироваться. К ним относятся: влажные салфетки, средства для женской гигиены и другие. На таких товарах будет ставиться пометка, что они негативно воздействуют на окружающую среду.

Законопроект о запрете использования пластика в странах ЕС

Согласно законопроекту будет увеличена квота на разделение мусора. К 2025 году почти 80% бутылок изготовленных из пластика, должны быть утилизированы вместе с другим пластиковым мусором.

Производители, которые используют в изготовление своей продукции полистирол, должны будут покрывать убытки по стоимости отчистки экосистемы. Засоряющими продуктами являются фильтры от сигарет, рыболовные сети, брошенные в воду и другое.

После принятия законопроекта Советом министров ЕС, он будет опубликован в Официальном журнале ЕС. Выполнять закон должны будут все страны-члены ЕС в течение следующих 2 лет после принятия.

Список стран, в которых запрещено использование пластика

Власти многих государств уже давно начали борьбу с загрязнением окружающей среды пластиком. Гринпис приводит в пример 6 стран, которые перестали использовать полистирол.

В марте 2016 года в индийском штате Карнатака полностью запретили пластик. Все магазины, размещенные на этой территории, не имеют права использовать или продавать пластиковые стаканы, ложки, пищевую пленку и другие подобные изделия. После введения запрета через 4 месяца было изъято 39 000 килограмм пластика из незаконного оборота.

Первым городом США, который престал реализовывать пластик, стал Сан-Франциско. В 2007 году здесь запретили использование пластиковых пакетов, а в 2014 – пластиковых бутылок. Три года назад изъяли из оборота пенополистирол, который трудно поддается переработке. В него обычно упаковывают фрукты, яйца, мясо.

В Лос-Анджелесе и Портленде действуют аналогичные запреты, как и в Сан-Франциско. Благодаря инициативе общественных организаций, в 2015 году в столице штата Гавайи Гонолулу отказались использовать пластиковые пакеты.

Колс Бэй в Австралии сделал это в 2003 году. Почти после года действия закона, использование пакетов сократилось на 350 тыс. штук. Не разлагаемые пластиковые пакеты в Эфиопии запретили в 2011 году.

Во Франции в 2016 году запретили полиэтиленовые пакеты, которые продают в супермаркетах. Власти считают, что, таким образом, они делают значительный вклад в улучшение состояния окружающей среды.

Королевство Марокко, находилось на втором место по использованию пластика. Введённый запрет распространяется на производство пакетов, их импорт и популяризацию.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

15.04.20240

Потребление природного газа в Германии снижается из-за роста стоимости, что приводит к приостановке работы промышленных предприятий. Государство Берлин по-прежнему закупает...

15.04.20240

Потребление природного газа в Германии снижается из-за роста стоимости, что приводит к приостановке работы промышленных предприятий. Государство Берлин по-прежнему закупает...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.