Учеба онлайн: закроют ли вузы на дистанционное обучение в нерабочие дни

Фото: ShutterStock

Президент Путин отправляет Россию на нерабочие выходные дни с 30 октября по 7 ноября. Непростое решение было принято в связи со сложной эпидемситуацией с коронавирусом по всей стране. В Министерстве образования и науки объяснили, что ректоры высших учебных заведений страны имеют право самостоятельно принимать решение относительно того, как будут учиться их студенты в период нерабочей недели с 30 октября.

Закроют ли вузы Москвы на дистант

Московский государственный университет с 28 октября по 7 ноября переходит на дистанционную работу из-за роста заболеваемости коронавирусом. Московский государственный технический университет имени Баумана в эти дни будет закрыт. Многие вузы ввели частичные ограничения.

«С 28 октября по 7 ноября 2021 года осуществлять взаимодействие и проводить консультации с обучающимися в рамках текущего контроля и мероприятий по подготовке к промежуточный аттестации исключительно с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий»,— говорится в приказе ректора МГУ Виктора Садовничего.

«С 28 октября по 7 ноября 2021 года университет закрыт. Обучение по основным программам в указанный период не проводится», — говорится в сообщении Бауманки в Telegram.

Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова сохранит обычный режим работы для студентов очной формы обучения. Студенты магистратуры, вечерней и заочной форм, среднего профессионального образования и часть сотрудников перейдут на дистанционный формат, сообщили РБК в вузе.

Российский университет дружбы народов (РУДН) почти полностью перешел на удаленку. Продолжают ходить в вуз первокурсники и студенты старших курсов, которым нужно проводить лабораторные работы.

Московский архитектурный институт (МАрхИ) также продолжил обычное обучение для младших курсов и старших, на которых концентрация студентов невелика.

Мэр Москвы Сергей Собянин ввел нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября. Будут закрыты общепит, организации сферы услуг и непродовольственные магазины, продолжат работать аптеки и продуктовые магазины. Кафе и рестораны Москвы смогут принимать посетителей без QR-кодов с 8 ноября.

Уйдут ли школы на каникулы с 30 октября

Минпросвещения подготовило рекомендации по работе школ, детских садов и колледжей в нерабочие дни. Документ уже направлен во все регионы России.

С 30 октября по 7 ноября рекомендовано отпустить школьников на внеплановые каникулы. Никакого дистанционного обучения не предусмотрено. В тех регионах, где нерабочие дни начнутся раньше 30 октября (а таких немало), каникулы тоже перенесут. Как например, в Москве, где уже объявлены длинные каникулы с 28 октября.

«Во многих школах в эти дни проходят плановые каникулы, поэтому качество и полнота учебного процесса не пострадают, — отметил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. — Там, где есть какие-то пересечения по датам, регионы должны использовать наши инструкции и следить, чтобы было обеспечено всё необходимое в части учебного плана. В данный период важно сконцентрироваться на защите здоровья. Это доведено до всех регионов».

В случае крайней необходимости министерство считает возможным организовать дежурные группы для начальной школы.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.