Сергей Лавров открыто заявил о попытках госпереворота в России

Фото: ShutterStock

Министр иностранных дел России Сергей Лавров открыто заявил о «продвижении различных сценариев смены режима», предпринимаемых нашими так называемыми западными партнёрами. Фактически речь идёт о планах госпереворота, пишет ТАСС.

Лавров рассказал о попытках госпереворота

Лавров рассказал о попытках госпереворота

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью RT отметил, что и он, и в целом представители властей страны видят попытки Запада диктовать нам свои условия, вплоть до «продвижения различных сценариев смены режима». Почему активность наших так называемых партнёров в вопросе давления на Москву выросла? Министр полагает, что это следствие осознания Западом простой истины: «Россия — самостоятельная держава».

«За 15 лет это самое главное, что произошло и с российской внешней политикой, и в медийном пространстве, освещающем отношения между Россией и Западом», — подчеркнул Сергей Лавров, подводя своего рода итог.

Министр полагает, что обозначенный период не закончен. Западные коллеги не оставляют надежд лишить Россию самостоятельности в вопросах определения нашего будущего. Никто не скрывает, что сегодняшнее устройство страны не нравится Западу.

«Делается всё, чтобы не дать российской внешней политике достигать позитивных результатов. Мы к этому относимся как к данности», — сказал Сергей Лавров, добавив, что попытки навредить заметны и в ближайшем окружении, где и аккумулированы жизненные интересы России.

Фактически Сергей Лавров прямо заявил о попытках госпереворота в России, которые, в том числе, предпринимаются через расшатывание ситуации у наших соседей. Как известно, примером уже стала Украина. Теперь конфликты спровоцировали в Белоруссии. Кроме того, большой крови стоило урегулирование очередной вспышки карабахского конфликта.

Сергей Лавров прокомментировал слова министра обороны Германии о сдерживании России

Сергей Лавров прокомментировал слова министра обороны Германии о сдерживании России

Ситуацию в отношениях между Россией и НАТО нельзя назвать катастрофической: чтобы оценивать уровень взаимодействия, нужны хоть какие-то контакты, а их попросту нет. Об этом заявил Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров в Норвегии с главой МИД этой страны.

Министр также прокомментировал недавние высказывания руководства минобороны Германии по поводу так называемой политики сдерживания в отношении России с использованием ядерного оружия: «Мы считаем, что необходимо сосредоточиться на реальной жизни. Натовское «воображение» разыгралось мыслями о сдерживании и подготовке к атаке на Россию. Министр обороны Германии Крамп-Карренбауэр заявила, что они должны быть готовы к тому, чтобы пригрозить России применением ядерного оружия. Это все фантазии. Возможно, они доставляют ей и отдельным ее единомышленникам удовольствие».

Лавров заявил о приостановке работы постпредства при НАТО с 1 ноября

Лавров заявил о приостановке работы постпредства при НАТО с 1 ноября

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Москва приостановит работу своего постпредства при НАТО. Такие меры последовали в ответ на высылку российских дипломатов при альянсе.

«В ответ на действия НАТО мы приостанавливаем работу своего постоянного представительства при НАТО, в том числе работу главного военного представителя, наверное, с 1 ноября или, может быть, это займет еще несколько дней»,- пояснил глава МИД.

Лавров уточнил, что альянс уведомлен об ответных шагах Москвы на высылку восьми сотрудников представительства России при НАТО. По его словам, если у натовцев возникнут «какие-то экстренные дела», то они могут обращаться по этим вопросам к послу РФ в Бельгии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.