Какие регионы России продлят нерабочие дни после 7 ноября 2021 года

Фото: ShutterStock

С 30 октября жители Российской Федерации ушли на карантин, который, по заявлениям властей, должен продлиться до 7 ноября 2021 года. Однако недавно в Сети начала появляться информация о продлении локдауна. Некоторые эксперты считают, что продление карантина на территории России возможно до декабря нынешнего года.

Выходные дни до 14 ноября 2021 года: что говорит Владимир Путин

Выходные дни до 14 ноября 2021: что говорит Владимир Путин

Во время проходившего заседания глава государства Владимир Путин ужаснулся высоким цифрам заболеваемости коронавирусом в стране.

Президент отметил, что в скором времени у россиян появятся лекарства, способные эффективно бороться с COVID-19, а пока их нет, единственно верное решение – вакцинация. Также Путин упомянул о том, что общался со своими западными коллегами и поинтересовался у них, почему при 60% вакцинированного населения у них такая огромная вспышка заболеваемости. Те, в свою очередь, ответили, что люди не делают вовремя ревакцинацию, отсюда и такие плохие показатели.

Что касается продления карантина, глава государства не дал точного ответа, но при этом намекнул, что если эпидемиологическая обстановка в стране не улучшится, то есть большая вероятность того, что нерабочая неделя будет продлена. О том, что сейчас в стране достаточно сложная ситуация с коронавирусом, заявил и премьер РФ Михаил Мишустин.

Выходные дни до 14 ноября 2021: федеральный уровень

Выходные дни до 14 ноября 2021: федеральный уровень

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал россиян не верить слухам о возможности продления режима нерабочих дней после 7 ноября. Он подчеркнул, что стоит доверять только официальным данным и заявил, что у администрации президента сейчас нет плана действий по новым ограничениям.

Песков добавил, что власти каждого региона наделены особыми полномочиями на период пандемии — они могут самостоятельно принимать решение о введении выходных дней, основываясь на ситуации с коронавирусом. Именно так раньше поступили Москва и Подмосковье, которые ввели нерабочие дни с 28 октября — на два дня раньше, чем было прописано в президентском указе.

При этом Минобрнауки России разрешило вузам продлить дистанционный режим обучения даже после завершения нерабочих дней. Вузам также разрешили проводить промежуточную аттестацию и сессию удаленно.

Выходные дни до 14 ноября 2021: какие регионы продлили

Выходные дни до 14 ноября 2021: какие регионы продлили

Некоторые регионы Российской Федерации уже сообщили о своем решении продлить локдаун. Так, до 15 ноября 2021 года нерабочая неделя продлится в Новгородской области. Более того, местные власти решили ввести жесткие ограничения для тех организаций, которые продолжают свою трудовую деятельность.

Зачастую подобные решения принимает не один губернатор, а и другие региональные власти. Следовательно, в ближайшее время о продлении локдауна могут сообщить и другие регионы. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что одной недели для устранения коронавирусных последствий недостаточно. К тому же желаемого эффекта от одной недели сразу ждать не стоит.

Эксперты предполагают, что есть большая вероятность повторения в России весеннего сценария 2020 года. Ну а пока на федеральном уровне карантин завершится 7 ноября 2021 года. А дальше губернаторы имеют право самостоятельно принимать решение как быть дальше: продлевать локдаун или постепенно возвращаться к привычной жизни.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.