Краткое содержание спектакля Константина Богомолова «Идеальный муж. Комедия»: почему он так популярен

Фото: ShutterStock

Широкий резонанс, созданный вокруг спектакля Константина Богомолова «Идеальный муж. Комедия», вылился в его невероятную популярность. Впервые пятичасовой спектакль показали на основной сцене МХТ им. Чехова еще в феврале 2013 года. Последний показ состоялся в конце сентября 2021-го.

Главный спектакль Константина Богомолова

«Идеальный муж» стал одним из самых скандальных и новаторских спектаклей современной России и выдержал более 150 показов. В конце августа 2021 года руководством театра неожиданно было объявлено, что из репертуара уберут два главных спектакля Константина Богомолова, которые вышли в 2013 году и до сих пор собирали аншлаги. В сентябре прошел последний показ «Идеального мужа», вскоре после этого будут закрыты и «Карамазовы».

Режиссёр Константин Богомолов: «Это достаточно эпическое театральное произведение, которое говорит с сегодняшним зрителем о современном пространстве. Вовсе не об Англии начала прошлого века, не о сэрах и лордах, а о нас с вами, о наших современниках, о людях, которые ходят по Тверской, обедают в ресторанах неподалеку от Художественного театра, о столичной богеме, о чиновниках, о нашем довольно диковатом времени».

Спектакль удостоен Российской национальной театральной премии „Золотая маска“ (Приз критики, 2014 г.) и зрительской премии „Звезда Театрала“ (номинация „Лучший спектакль сезона“, 2013 г.).

Режиссёр и автор инсценировки
Константин Богомолов
Художник
Лариса Ломакина
Художник по костюмам
Наталия Каневская
Художник по свету
Дамир Исмагилов
Музыка
Фаустас Латенас
Педагог по вокалу
Наталья Трихлеб
Хореограф
Юлия Кавецкая
Помощник режиссёра
Ольга Рослякова
В спектакле звучат музыкальные произведения В. Баснера, Н. Рота, Я. Сибелиуса, А. Рыбникова, “Gangnam Style” (PSY), «А снег идет» (А. Эшпай – Е. Евтушенко), «Ленинградские мосты» (М. Табачников – Л. Давидович, В. Драгунский), “Dark Paradise” (Р. Ноуэлс – Лана дель Рей), “Let It Snow” (Ж. Стайн – С. Кан), «Strandgers in the Night (Б. Кемпферт – Ч. Синглтон, Э. Снайдер), “Necrophiliac» (The Tiger Lillies), «Love and Marriage” (Дж. Ван Хеусен – С. Кан), „Россия“ (группа „Любовные истории“).

Краткое содержание спектакля «Идеальный муж. Комедия»

Режиссер спектакля «Идеальный муж. Комедия» перенес героев из лондонского аристократического общества в современный российский мегаполис, а его драматический талант довел каждый образ до гротеска. Чиновник, прячущий за маской благонадежности свою тайную страсть, его жена, для которой важна лишь сумма на банковском счете, звезда шансона с громким именем Лорд. Билеты на этот спектакль вместе с безусловным внешним эпатажем оставляют зрителя искать ответы на многие ситуации.

«Идеальный муж» — это не постановка по Оскару Уайльду в полном смысле этого слова. Это фантазия Константина Богомолова: монтаж из текстов Уайльда, Чехова, Шекспира, поэзии Веры Полозковой, песни Gangnam Style. Спектакль начинался с концерта звезды шансона, и зрителей просили подпевать и хлопать блатным песням в течение первых 20 минут. На протяжении почти пяти часов Богомолов высмеивал продажных чиновников, элиту всех видов, артистов МХТ и современную культуру. Одним словом, консервативная публика определяла это как «похабщину». Для 2013 г. и форма, и содержание спектакля были радикальными — по крайней мере, для исторической сцены главного драматического театра.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.