Депутат от партии КПРФ Артем Самсонов был задержан во Владивостоке

Фото: ShutterStock

17 ноября 2021 года стало известно о задержании представителя партии КПРФ Артема Самсонова. Сотрудники правоохранительных органов объяснили причину ареста и отметили, что они провели обыск в квартире господина Самсонова.

За что задержан Артем Самсонов, депутат из Владивостока

Сотрудники Следственного комитета сообщили о задержании депутата законодательного собрания Приморского края от КПРФ, лидера коммунистов Владивостока Артема Самсонова. По словам следователей, господин Самсонов проходит подозреваемым по делу о «совершении действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста». За эту статью человек может получить от 12 до 20 лет лишения свободы.

«Подозреваемый, находясь на базе отдыха в районе улицы Лазурная в городе Владивостоке, при общении с 11-летним ребенком демонстрировал ему предмет интимного характера и доводил ему информацию о его предназначении», — сказано в сообщении СК РФ.

Сообщается, что жалобу на депутата написала мать пострадавшего ребенка. В СК РФ не уточнили, о каком именно предмете интимного характера идет речь. Журналисты Amur Mash пишут, что если верить данным свидетелей, которые были допрошены при помощи детектора лжи, депутат продемонстрировал ребенку фаллоимитатор. Представитель партии КПРФ Елена Пономарева сообщила журналистам, что во время обыска в квартире депутата искали именно это устройство.

Помощник депутата Юрий Кучин сообщил, что во время обыска у квартиры Артема Самсонова собрались депутаты краевого законодательного собрания, общественные деятели и журналисты.

Что говорит сам Самсонов по поводу случившегося

В момент, когда господина Самсонова выводили из квартиры под конвоем, он заявил, что его уголовное дело является надуманным, и это было три года назад. Депутат связывает свое расследование с политической деятельностью, он допустил, что его арестовали из-за предстоящих выборов в Городскую Думу Владивостока, так полиция якобы пытается помешать победе коммунистов.

После ареста депутат объявил голодовку. Об этом сообщила его адвокат Наталья Касилова. По ее словам, депутата оклеветали. Она также сообщила, что после ареста у господина Самсонова ухудшилось самочувствие. В следственный отдел города, куда доставили Самсонова, вызвали бригаду скорой помощи. Адвокат утверждает, что медицинские специалисты зафиксировали у господина Самсонова повышенное артериальное давление, которое понизили при помощи лекарств и уехали.

Стоит напомнить, что партия КПРФ заняла 14 мест из сорока по итогам выборов в парламент Приморья. Выборы прошли в сентябре этого года. Коммунисты победили во всех восьми одномандантных округах города. Артем Самсонов заявил, что в следующем году партия может взять большинство на выборах в Городскую Думу Владивостока.


Общество 19.03.20240

Постоянный представитель республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов выразил мнение, что политическая карьера украинского президента Владимира...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.