Дистант с 22 ноября в РФ: отправят регионы на карантин или нет

Фото: ShutterStock

В ряде регионов России школьники продолжат «грызть гранит» науки на дому. К примеру, в Свердловской области ученики и после периода всероссийского карантина изучали школьную программу дома. Поэтому неудивительно, что многие родители начали волноваться, когда в СМИ появились сообщения о возможном новом карантине с 22 ноября, который опять повлечет за собой онлайн-формат обучения.

Введут ли в России с 22 ноября 2021 года дистант

Дистанционное обучение уже не является чем-то новым, ведь второй год с некоторыми перерывами школьники возвращаются на дистант. Однако на федеральном уровне с 22 ноября все учебные заведения не обязывают учиться удаленно. Решение этого вопроса лежит исключительно в сфере ведения местных властей.

Как будут учиться вузы с 22 ноября

Столичные вузы меняют правила обучения или допуска студентов на свою территорию с достаточно высокой периодичностью. Это обусловлено значительными колебаниями статистических данных заболеваемости коронавирусом.

Вузы Москвы в основном обучаются в смешанном формате: часть лекций проходит дистанционно, а часть очно. Но некоторые учатся полностью в дистанционном формате. Такой вывод можно сделать из данных, предоставленных десятью популярными высшими учебными заведениями Москвы (рейтинг «Лучшие вузы города Москва 2021»):

  • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ) с 8 ноября до особого распоряжения на смешанном формате;
  • МФТИ — большая часть занятий проходит очно, но вход по QR-кодам.
  • Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» — очная форма с элементами дистанционки.
  • Высшая школа экономики — с 8 ноября до конца 2021 года занятия и сессия будут проходить онлайн. Занятия, которые невозможно перенести полностью в дистанционный формат, будут проходить в малых группах до 15 человек при соблюдении необходимых мер.
  • МГТУ им. Баумана будет на дистанционке по 23 ноября.
  • Московский государственный институт международных отношений МИД РФ (МГИМО) — обучение в обычном режиме, но вход по QR-кодам.
  • Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка) — смешанный формат обучения.
  • Финансовый университет при Правительстве РФ — дистанционный формат обучения.
  • Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова — дистанционный формат обучения.
  • Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» — дистант до 21 ноября.

Последний месяц руководство учебных заведений выпускает приказы об изменении или продлении действующего формата обучения, а также об изменении правил допуска на территорию вуза, с периодичностью раз в 10-15 дней. За актуальной информацией лучше следить на сайте конкретного учебного заведения.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.