Патриарх Кирилл отпраздновал 75-летний юбилей: биография и чем знаменит

Фото: ShutterStock

В субботу, 20 ноября, патриарху Кириллу исполнилось 75 лет. К юбилею патриарх Московский и всея Руси получил высокую награду — орден Андрея Первозванного. Указ президента России Владимира Путина был опубликован на сайте Кремля.

Биография патриарха Кирилла

Патриарх Кирилл родился 20 ноября 1946 года в семье священников. Имя в миру — Владимир Михайлович Гундяев.

В 1964 году окончил среднюю школу и в 1965-м поступил в первый класс Ленинградской духовной семинарии, полный курс которой закончил в 1967-м. В 1969 году с отличием окончил Ленинградскую духовную академию (ЛДА).

Кандидат богословия. В 1970 году защитил диссертацию на тему «Становление и развитие церковной иерархии и учение Православной церкви о ее благодатном характере». Кирилл был при академии профессорским стипендиатом, преподавателем догматического богословия и помощником инспектора ЛДА.

В студенческие годы активно участвовал в общественной жизни РПЦ. Принимал участие в ежегодных заседаниях Центрального комитета Всемирного Совета Церквей (ВСЦ) и т.д.

3 апреля 1969-го был пострижен в монашество. В том же году рукоположен в иеродиакона, год спустя — в иеромонаха.

В августе 1970-го назначен личным секретарем митрополита Ленинградского Никодима. Совмещая деятельность преподавателя академии и секретаря митрополита, отец Кирилл продолжал много времени уделять участию во внешней деятельности Московского патриархата. За свою жизнь он побывал на всех важнейших церковных мероприятиях по всему миру.

В 1971-м отец Кирилл был возведен в сан архимандрита и назначен представителем Московского патриархата при ВСЦ в Женеве. Был настоятелем прихода Рождества Пресвятой Богородицы в Женеве.

В декабре 1974 года Кирилл назначен ректором ЛДА и семинарии, а в 1975-м занял пост председателя епархиального совета Ленинградской митрополии и был избран членом Центрального и Исполнительного комитетов ВСЦ.

В 1976 году в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры Кирилли был хиротонисан в епископа Выборгского, викария Ленинградской епархии. В том же году утвержден постоянным представителем от РПЦ в пленарную комиссию ВСЦ. В 1977-м возведен в сан архиепископа.

В 1976-1978 гг. — заместитель Патриаршего Экзарха Западной Европы, после чего было поручено окормление Патриарших приходов в Финляндии.

В 1979-м назначен членом Комиссии Священного Синода по вопросам христианского единства. С декабря 1980-го — член Комиссии по организации празднования 1000-летия Крещения Руси.

В 1984 году назначен архиепископом Смоленским и Вяземским. В 1989-м изменен титул на «Смоленский и Калининградский». В том же году определением Св. Синода назначен председателем Отдела внешних церковных сношений Московской патриархии (занимал этот пост до 2009 года) и постоянным членом Св. Синода по должности.

В 1991-м возведен в сан митрополита. С марта по октябрь 1999-го был временно управляющим Корсунской епархии.

6 декабря 2008 года на экстренном заседании Св. Синода РПЦ в связи с кончиной Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго митрополит Кирилл тайным голосованием был избран Местоблюстителем Патриаршего престола.

27 января 2009-го на Поместном Соборе РПЦ избран 16-м Предстоятелем РПЦ, Патриархом Московским и всея Руси.

Во время голосования митрополит Кирилл набрал 508 голосов членов Собора, другой претендент — управляющий делами Московского Патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент — 169.

За что Путин наградил патриарха Кирилла орденом Андрея Первозванного

Владимир Путин наградил патриарха Московского и всея Руси Кирилла орденом Андрея Первозванного. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

«За выдающийся вклад в сохранение и развитие духовных и культурных традиций, укрепление мира и согласия между народами наградить орденом Святого апостола Андрея Первозванного Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева Владимира Михайловича)», – говорится в указе.

Церемония награждения состоялась в Екатерининском зале Кремля.

Почему патриарха назвали Кириллом, а не Владимиром

Издревле духовенство было обособленной от всех остальных людей группой с особыми стандартами поведения, одежды, речи. Как и в других конфессиях, в православии жизнь священника – это жизнь, посвященная выполнению особой миссии, служению Богу. Монахи отрекаются от мирской (т. е. гражданской) жизни, личных амбиций и всего своего личного имущества. К тому же, при пострижении человек обновляет свою личность — оставляет свое прежнее имя и принимает новое, с которым он и должен пройти по своему иноческому пути.

В православии существует традиция, в соответствии с которой патриархом и вообще епископом может быть лишь монах. Нынешний патриарх Московский и всея Руси был наречен Кириллом, когда его постриг в монахи в 1969 г. митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов). С тех пор к нему почти никогда не обращаются по имени, данному ему при рождении. Мирское имя патриарха — Владимир Михайлович Гундяев.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.