Россиянам нужно заранее позаботиться об оформлении шенгенской визы

Фото: ShutterStock

Каждый россиянин перед поездкой за границу интересуется стоимостью и длительностью процедуры оформления визы. Этот документ разрешает гражданину одной страны посетить другую. Есть, конечно, и исключения, например, перечень стран, которые на определенный период не требуют визы. Или упрощенная система ее получения: сразу по прибытию можно оформить ее в электронном виде.

Исключения касаются и посещения россиянами стран, которые были в составе Советского Союза. Для посещения таких стран, как Абхазия, Беларусь, Киргизия, Албания, Казахстан и Армения, нужен только паспорт гражданина Российской Федерации.

Но это все не относится к шенгенской визе для россиян, ее учредили в Евросоюзе. Внутри стран содружества, передвигаться между этими государствами очень просто. Чего не скажешь о посещении Европы жителями других стран.

Основные сложности состоят в том, что визовый сбор достаточно высокий. В случае отказана на запрос о предоставлении шенгенской визы, оплаченный сбор не возвращается. Все цены и сроки предоставления шенгенской визы для россиян были указаны в Соглашении между Евросоюзом и РФ.

Согласно этому документу, визовый сбор для граждан Российской Федерации составляет 35 евро, с прошлого года цена не изменилась. Она была установлена в 2006 году и касается только россиян. Но такая цена будет в случае обращения в консульство желаемой для посещения страны или ее представительства.

Туристические агенства обычно запрашивают сумму куда больше 35 евро. Такими услугами пользуются жители некрупных городов России, в которых попросту нет посольств. Им проще заплатить посредникам, чем ехать самим для оформления в столицу. Обычно стоимость услуг посредников по оформлению визы составляет 2,5-3 тыс. рублей.

При оформлении шенгенской визы туристу не стоит забывать и о медицинской страховке, которая является обязательной. Позаботиться нужно и о времени подачи заявки на визу — стандартно это 10 дней. Но есть и исключения, когда сроки растут до 30 дней или, наоборот, выдаются экстренно за 3 дня. Экстренное или, проще говоря, срочное рассмотрение обойдется в два раза дороже.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.