В Москве скончался Александр Градский, народный артист России и наставник проекта «Голос»

Фото: ShutterStock

72-летний певец и композитор Александр Градский скончался этой ночью в больнице. Столичные медики боролись за жизнь народного артиста России до последней минуты.

Причина смерти Александра Градского

Выдающийся композитор, поэт-песенник скончался в ночь на 28 ноября. Все произошло так быстро, что близкие до сих пор не верят в трагедию.

Близки утверждают, что проблемы со здоровьем у артиста начались давно. У него были операции на сердце и на ноги. Даже на съемки проекта «Голос» Александр Борисович приезжал в сопровождении медиков. В пятницу, 26 ноября Градский был срочно госпитализирован в московскую клинику. Предположительный диагноз — инсульт, инфаркт головного мозга. Его сразу поместили в реанимацию. К сожалению, ночью музыкант умер, не приходя в сознание. О дате и месте похорон родственники сообщат дополнительно.

Биография и творчество Александра Градского

Александр Градский родился 3 ноября 1949 года в городе Копейске Челябинской области. Его отец по профессии инженер-механик, мать — актриса драматического театра. В свое время ее приглашали играть во МХАТ, но она вынуждена была уехать вместе с мужем на Урал, куда его распределили после окончания института.

Свой творческий путь Александр Градский начал в 13 лет, когда написал свое первое стихотворение. Он начал слушать музыку в исполнении Элвиса Пресли и Луи Армстронга, что казалось необычным в условиях культа советской эстрады. Пластинки Александру Градскому привозил дядя, который выступал в составе ансамбля народного танца в Соединенных Штатах.

Своё творчество музыкант начал в середине 60-х прошлого века. В 1965 году основал одну из первых рок-групп в СССР — «Славяне», а через год — группу «Скоморохи», которая принесла ему популярность.

За годы своей творческой карьеры он выпустил не только множество песен, но и более 18 альбомов, несколько рок-опер и рок-балетов. Градский — автор музыки к более чем 40 художественным фильмам, нескольким десяткам документальных и мультипликационных видеоработ.

Александр Градский был трижды женат и воспитал четверых детей. Первой его супругой была актриса Анастасия Вертинская, но через пару лет они расстались. В 1980 году Александр Градский женился на женщине по имени Ольга, которая подарила ему двоих детей: сына Даниила и дочь Марию. В 2000 году супруги развелись. А в 2011 году Александр Градский произвел фурор на светском мероприятии, появившись в сопровождении очаровательной модели и актрисы Марины Коташенко, которая является ровесницей его старшего сына. 1 сентября 2014 года 33-летняя муза Александра Градского родила мальчика, которого назвали Александром, а в 2018 году на свет появился еще один сын пары — Иван.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.