Будет ли отмена QR кодов в России в ближайшее время: последние новости на сегодня, 4 декабря 2021 года

Фото: ShutterStock

Полная отмена QR-кодов и других ограничений в связи с коронавирусом возможна только после окончания пандемии. Об этом в ноябре сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС. Будут ли они отменены в 2021 году?

В Кремле допустили отмену QR-кодов

Полная отмена ограничений и QR-кодов возможна после того, как пройдет пандемия коронавируса. Достижение определенного порога общественного иммунитета — это не константа, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Отмена ограничений и отмена QR-кодов как таковых определенно может последовать. Полная отмена после того, как пандемия кончится, сам по себе общественный иммунный порог — это не константа. За счет вакцинации и ревакцинации этот порог должен постоянно поддерживаться на максимально возможной планке», — сказал Песков в четверг журналистам.

Он обратил внимание на то, что происходят резкие скачки числа случаев заражения, в том числе в некоторых европейских странах. «И это действительно повод, наверное, для ученых-эпидемиологов попытаться найти ответы, почему это происходит. Пандемия продолжается, и по-прежнему это очень и очень серьезная угроза, которая требует очень и очень серьезных мер», — сказал пресс-секретарь главы государства.

Где нужны QR-коды в декабре в Москве

На данный момент в Москве QR-коды требуют при посещении театров и музеев, а также на концертных, развлекательных, спортивных, культурных, зрелищных и прочих мероприятиях численностью более 500 человек. Ряд регионов ввел допуск по QR-кодам в общепит, торговые и спортивные центры.

В настоящее время в Госдуме продолжается рассмотрение законопроектов, по которым QR-коды понадобятся для приобретения билетов на самолеты и поезда. Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов назвал эту меру необходимым и вынужденным шагом.

Законопроектами предлагается установить проверку QR-кодов для посещения массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли. Система не коснется аптек, магазинов с продуктами и товарами первой необходимости. Решение о введении системы QR-кодов и списка мест, где они начнут действовать, по проекту закона принимают власти регионов.

Документы предусматривают переходный период, по которому до 1 февраля 2022 года граждан будут пускать по отрицательному ПЦР-тесту. После этой даты возможность пройти без QR-кода останется только у людей с медотводом от вакцинации. Если нормы будут приняты, то их действие рассчитано до 1 июня 2022 года.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.