Глава МИД Лавров заявил, что у России кончилось терпение из-за действий Запада

Фото: ShutterStock

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что у Москвы «кончилось терпение» в ожидании ответа Запада на требования Кремля «гарантий безопасности». В связи с этим Российская Федерация ждет письменного ответа в течение недели. Об этом Лавров заявил на своей ежегодной внешнеполитической пресс-конференции 14 января.

Лавров заявил, что у России «терпение кончилось»

Терпению российской стороны из-за Запада пришел конец. Об этом сегодня, 14 января 2022 года, заявил журналистам глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Нашему терпению настал конец. Мы очень терпеливы. Но вы же знаете, что мы долго «запрягаем»? Вот запрягали мы очень долго, пора нам уже ехать… Ждем ответа от наших коллег, ответов письменных, положенных на бумагу, как это сделали мы, внося свои предложения. Но между тем, конечно, продолжим работу над тем, чтобы мы были готовы при любом развитии событий», – сказал глава российского МИДа Сергей Лавров.

Стоит отметить, что комментарии Лаврова появились на следующий день после того, как Белый дом заявил, что угроза российского вторжения в Украину остается высокой, поскольку развернуто около 100 тысяч российских военных.

«Угроза военного вторжения высока», – сказал журналистам 13 января советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

Кроме этого, посол Соединенных Штатов Америки в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Майкл Карпентер заявил после переговоров с Россией в Вене, что Российская Федерация может диверсиями сфабриковать повод для вторжения в Украину.

Дипломаты отрицательно оценили неделю переговоров высокого уровня со встречами между Вашингтоном и Москвой, а также отдельные раунды дискуссий с НАТО и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на фоне беспокойства Запада, что наращивание российских военных сил на границе с Украиной может стать прелюдией к вторжению.

МИД РФ исключил компромиссы со стороны Москвы на переговорах по безопасности с США

Соединенным Штатам не следует надеяться на компромиссы со стороны России на переговорах в Женеве по гарантиям безопасности в Европе, идти на уступки стоит Вашингтону. Об этом ранее заявил заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.

«К компромиссам должна готовиться американская сторона. Российская сторона приехала сюда с четкой позицией, которая содержит ряд элементов, вполне понятных и сформулированных настолько четко, что отклонений от этих наших подходов просто не может быть», – сказал заместитель главы российского Министерства иностранных дел России в эфире «Первого канала».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.