Едим суши, как японцы, – частые ошибки

Фото: ShutterStock

Японцы знают толк в суши, они хорошо знакомы с нюансами приготовления, подачи и столового этикета. За пределами страны блюдо получило огромную популярность. Оно стало фаворитом многих ценителей местной кухни в Европе и США. Вот только про традиционный этикет далеко не все знают. То, как едят суши несведущие, японцев может, мягко говоря, удивить, а кого-то даже возмутить. Познакомьтесь с основами – это не только избавит от неловких ситуаций в японском ресторане, но и поможет открыть вкус блюда с другой стороны.

Не то, чем кажется

Потренируйтесь в искусстве дегустации японской кухни дома. Для этого достаточно заказать суши https://oren.farfor.ru в ресторане «Фарфор» и практиковаться в свое удовольствие, тем более что мастера готовят столько разных видов блюда – от классических холодных до аппетитных горячих с пикантным соусом спайси. Что бы вы ни выбрали, вместе с заказом получите универсальные добавки: имбирь, васаби, соевый соус. Стоит отметить, что с ними многие обращаются не совсем правильно, не так, как было задумано. Разберем распространенные ошибки:

  1. Васаби. Зеленый густой соус обжигает рот, за эту пикантность его и любят. Но добавку ввели с другой целью. Васаби дополнительно обеззараживает сырую рыбу (нужно совсем чуть-чуть смазать ее).
  2. Соевый соус. Его часто смешивают с васаби, обильно смачивают суши, но это перебивает вкус ингредиентов. К тому же рис уже пропитан соусом во время приготовления. Добавьте его немного на участок с рыбой – этого достаточно.
  3. Маринованный имбирь. Выручит, если вы пробуете сет. Хрустящую добавку едят не вместе с блюдами, а в перерыве между ними. Она очищает рецепторы, и вы можете ощутить все нюансы вкуса.

Попробуйте есть суши по традиционным правилам – оцените достоинства блюда.

Научитесь управляться с палочками

Вы удивите японцев, если будете есть суши вилкой. Традиционно используют палочки. Это удобно, если попрактиковаться. Потренируйтесь немного: одну палочку держите как ручку (она статична), другую – большим и указательным пальцем (она подвижна).

Запомните несколько правил этикета в искусстве есть палочками:

  1. Не разламывайте над тарелкой, осторожно сделайте это в стороне.
  2. Старайтесь, чтобы движения были мягкими. Берите суши аккуратно, не торопитесь.
  3. С помощью палочек вы можете делиться порцией с соседом. Но не забудьте перевернуть их другой стороной.
  4. Доев блюдо, отложите инструмент, но не оставляйте на тарелке.
  5. Не насаживайте суши на палочки, как на вилки. Берите целиком порцию и сразу отправляйте в рот. Если захотите все же отделить часть, аккуратно надавите палочкой, как ножом.

Если вам неудобно орудовать таким инструментом, ешьте чистыми руками. Это не повлияет на вкус блюда, а вот правильное использование добавок способно полностью преобразить ваши впечатления. Поэкспериментируйте и прислушайтесь к своим ощущениям, сделав заказ в ресторане «Фарфор».


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.