Лавров во время выступления в Думе сделал замечание журналисту

Фото: ShutterStock

Накануне, 26 января 2022 года, глава российского МИДа Сергей Лавров выступил с докладом в Государственной думе Российской Федерации. Как пишет пресса, которая присутствовала на мероприятии, правительственный час «Об актуальных вопросах внешней политики Российской Федерации» растянулся на три часа. Прорывом, в общем, не стал, но некое чувство обновления принес. При этом Лавров успел сделать замечание представителю прессы.

Не щёлкать, попросил Лавров

Сергей Лавров во время выступления в Госдуме попросил журналиста «не щёлкать». Глава внешнеполитического ведомства отметил, что его разрешается фотографировать только на телефон в беззвучном режиме. Звук затвора отвлёк министра от доклада.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время правительственного часа в Госдуме, где отвечал на множество вопросов депутатов о внешней политике и отношениях с США, сделал замечание корреспонденту и попросил его «не щёлкать». Видео прямого эфира опубликовала «Дума ТВ» в соцсети «Фейсбук». Когда Лавров стоял за трибуной и зачитывал свой доклад, корреспондент решил сделать несколько его фотографий. Тогда глава внешнеполитического ведомства отвлёкся от выступления и сделал замечание журналисту.

«Можно не щёлкать, пожалуйста? Спасибо большое», — сказал Лавров, обращаясь к журналисту.

Министр добавил, что его можно снимать на камеры телефонов в беззвучном режиме.

Выступление главы МИДа Лаврова в Думе, что сказал

Правительственный час «Об актуальных вопросах внешней политики Российской Федерации» растянулся на три часа. Прорывом, в общем, он не стал, но некое чувство обновления принес.

«На международной арене происходят глубокие изменения, причем изменения не совсем позитивные, мягко говоря, всю систему лихорадит. Государства так называемого исторического Запада по-прежнему не готовы принять реалии формирующегося многополярного мира, который должен быть более справедливым и демократичным, чем мир при доминировании одного государства. Ведомые Соединенными Штатами западники пытаются противостоять объективному ходу истории, стремятся обеспечить себе одностороннее преимущество, не очень считаясь с интересами других, а на самом деле — совсем не считаясь. Причем, не считаясь с законными интересами всех остальных стран», — так начал свой доклад Лавров.

После глава МИДа продолжил:

«В последнее время США и их европейские союзники, основательно подзабывшие культуру дипломатии, удваивают усилия по сдерживанию нашей страны. Помимо нелегитимных односторонних санкций, наращивают военно-политическое давление на Россию».

При этом он напомнил, что в декабре 2021 года были переданы США и странам НАТО, а затем обнародованы подготовленные по поручению президента проекты договоров между РФ и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности. Документы носят пакетный характер и нацелены на то, чтобы обеспечить для страны надежные, юридически обязывающие гарантии безопасности.

Говорил Лавров и о долларе, и о россиянах в американских тюрьмах, и о многом другом. Полное выступление Лаврова можно посмотреть на «Дума ТВ» в соцсети «Фейсбук».


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.