Глава МИД Великобритании снова опозорилась на весь мир — ей нужно учиться

Фото: ShutterStock

Работа дипломата является очень сложной и требует от кандидата серьезного уровня знания географии, истории, экономики, психологии и геополитики. В противном случае человек, работающий в МИД, может стать посмешищем для журналистов и коллег и создать отрицательный имидж для своей страны. Подобную историю можно было наблюдать с пресс-секретарем Белого дома Джен Псаки, которая часто путает географические названия, поэтому иногда ее речи доходят до абсурда. По этой причине каждого выступления дипломата все ожидают, словно очередной стенд-ап известного комика. Но данный вопрос лежит в компетенции кадровой службы президента США. К сожалению, в последнее время чудеса безграмотности демонстрирует и глава британского МИДа — Лиз Трасс в переговорном процессе с представителями России  каждый раз удивляет уровнем познаний.

Во время последних переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым Лиз Трасс опозорилась. По мнению экспертов, она просто продолжила антироссийскую истерию, популярную ныне на Западе, но даже с таким оправданием работа в МИД все же требует определенного уровня знаний географии. Во время разговора с российским коллегой дипломат из Великобритании в очередной раз коснулась ситуации вокруг Украины. И чиновница настолько промахнулась, что пришлось в дело вступать послу Великобритании в России Деборе Боннерт.

Опозорилась Министр иностранных дел Великобритании: в чем дело?

Лиз Трасс во время переговоров выдвинула требования относительно отвода российского контингента войск вглубь территории России, подальше от границ с Украиной. По словам Лаврова, наши военнослужащие находятся на своей территории, и в рамках пределов собственной страны они имеют право перемещаться, не обсуждая свои планы с другими государствами. В ответ Лиз Трасс начала сомневаться, что Воронеж и Ростов являются частью территории Российской Федерации.

Подобная ошибка свидетельствует о слабом интеллектуально-образовательном уровне. Ведь чтобы ехать в Россию на переговоры, нужно хотя бы не заводить разговор о темах, в которых нет уверенности в собственной компетенции. К сожалению, таким образом часто обстоят дела у многих европейских политиков. В итоге «отдуваться» пришлось послу Великобритании в России, которой довелось провести краткий экскурс по карте Российской Федерации. Такой поступок точно не красит главного дипломата Лондона.

Опозорилась министр иностранных дел Великобритании: сомневается в причастности Воронежа и Ростова к России

Многим европейским лидерам в последнее время приходится витать в облаках, но чтобы казаться квалифицированными, нужно хорошо учиться или хотя бы уметь скрывать истинный интеллектуальный уровень. Страшно, что подобные заявления делает человек, который занимает пост №2 в британском Кабмине. По этой причине не стоит удивляться, когда в очередной раз какое-нибудь СМИ, подобное Bloomberg, будет писать о российском вторжении в Украину. Люди с низкой социальной ответственностью просто не контролируют поток мысли, который иногда попросту отсутствует.

В последние месяцы выступления Лиз Трасс часто обсуждаются в России. Благодаря ее казусным заявлениям у представителя МИД Марии Захаровой всегда появляется повод для колкостей и ярких спичей. Ранее британская дипломат уже заявляла о сложной истории Украины, ведь той приходилось подвергаться ряду нападений, начиная с монголов и заканчивая татарами. Также Трасс обещала начать морские гуманитарные поставки для прибалтийских стран через Черное море.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.