Набиуллина заявила, стоит ли России ждать дефолта в 2022 году

Фото: ShutterStock

Уже не первую неделю россияне то и дело обсуждают новости о том, что в стране может состояться дефолт. Такие версии очень часто всплывают в СМИ, но стоит ли им верить, рассказала глава Центробанка Набиуллина.

Что сказала Эльвира Набиуллина о возможном дефолте в России в 2022 году

Россия имеет все необходимые финансовые ресурсы, угрозы дефолта для страны нет. Об этом заявила глава Центрального банка РФ (ЦБ РФ) Эльвира Набиуллина в четверг, 21 апреля, выступая с отчётом в Государственной думе РФ.

Что сказала Эльвира Набиуллина о возможном дефолте в России в 2022 году

«У России есть ресурсы, у России есть все необходимые финансовые ресурсы. Никакой дефолт нам не грозит», — сказала она, отвечая на вопросы депутатов нижней палаты российского парламента (цитата по РБК).

По словам Набиуллиной, в условиях санкций ЦБ РФ должен наладить работу финансовой системы так, чтобы она отвечала потребностям бизнеса, при этом «всему бизнесу» в России необходимо дать «максимальные возможности для проявления инициативы». Глава Центробанка подчеркнула, что нужно помочь тем, кто выстраивает логистические цепочки, выходит на новые рынки сбыта.

«Рынки сбыта, география экспорта, импорта, доля в экономике разных отраслей, степень локализации производства, уровень включённости в международные экономические цепочки, распределение рабочей силы по секторам, спрос на специалистов определённых специальностей, уровень технологичности производственных процессов. Практически всё это должно сейчас претерпеть изменения», — сказала Набиуллина.

Глава Центробанка сообщила о целом ряде регуляторных послаблений для расширения кредитования бизнеса, о продлении на два года обнуления комиссии для банков в СБП для перевода средств граждан друг другу. Бизнес, по её словам, эту систему активно использует: количество таких операций за полгода выросло в 6,5 раза. Одновременно, по словам Набиуллиной, нужно защищать людей, их доходы и сбережения, «чтобы реальные доходы увеличивались, не съедались инфляцией».

По поводу ключевой ставки Набиуллина отметила, что резкое повышение до рекордных 20% сработало: подавляющая часть снятых денежных средств вернулась в банки, стабилизировалась ситуация на валютном рынке и удалось справиться с всплеском инфляции.

«Конечно, высокая ставка делает менее доступным кредит. Но это временная, вынужденная мера, именно для острой фазы кризиса. Благодаря ей мы не допускаем разгона инфляции. А это означает, что не зашкалят долгосрочные ставки. Они будут снижаться по мере снижения ключевой ставки и инфляции», — сказала Набиуллина.

Она отметила, что даже не дожидаясь планового совета директоров, ЦБ РФ снизил ставку до 17%, и будет рассматривать возможность её дальнейшего снижения на следующих заседаниях.
Ранее на заседании в думских комитетах Набиуллина заявила о «непростом периоде структурных изменений» для экономики РФ, связанной с санкциями, который начнётся уже во втором — начале третьего квартала 2022 года.

ЦБ продолжил снижать курсы евро и доллара с 22 апреля

Официальный курс доллара США, установленный Банком России с 22 апреля, составляет 74,999 рубля. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 208,19 копейки.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.