История и традиции Дня семьи, отмечаемого 15 мая 2023 года

Фото: ShutterStock

Все мы знаем, что семья это ячейка общества и она несет важную функцию в жизни каждого государства. Однако не многие из нас интересуются тем, а есть ли у ячейки свой «профессиональный праздник». А он есть и зовется Международный день семьи.

День семьи отмечают 15 мая: история и традиции международного праздника

Международный день семей ежегодно отмечается во всем мире 15 мая. Этот праздник еще в XX веке учредила Организация Объединенных Наций. В ООН придумали эту необычную дату в 1993 году. Чиновники предложили делать ставку не на веселье и поздравление, а на защиту прав семей. В этот день, по замыслу ООН, люди должны были вспоминать о ценности семьи, защищать семьи от бесправия и давления государства, добиваться новых семейных прав и свобод.

Однако судьба распорядилась по-своему. Да, эту дату отмечают по всему миру. Но люди видят в международном дне семей еще одну возможность признаться своим близким в любви, рассказать им о своих чувствах. В Китае и США, в России и Индии — везде граждане поздравляют родных с этим праздником.

Красивые поздравления в стихах и прозе с Днем семьи

***

С Международным днем семьи!

Улыбок вам и солнца.

Пускай всегда добра лучи

Сияют вам в оконце.

Пускай не будет ссор, невзгод.

Здоровья вам, терпения!

Пусть праздник будет круглый год

И каждое мгновение.

Пускай кружится голова

От сказочной удачи.

В семье у вас любовь жива,

А это много значит.

***

Поздравляю тебя с Днем семьи, любви и верности – лучшим праздником в мире! Пусть если домашние тебе и устроят вынос мозга, то только в хорошем смысле. Пусть детский смех станет лучшим аккомпанементом для твоей жизни, а счастливые улыбки домашних – лучшим фоном для твоего отдыха!

***

Есть в жизни ценности большие,

Их не продать и не купить.

И отмечают во всём мире

Международный день семьи!

Пусть счастье входит в каждый дом,

Пусть в доме пахнет пирогом,

Пусть звонкий смех детей звучит,

Любовь всегда в семье царит!

***

Вам в День семьи, любви и верности желаем, чтобы узкий семейный круг радовал широкими объятиями! Пусть дом от счастья просто лопается по швам, а сердца всех Ваших близких ежеминутно фонтанируют радостью! Пусть день начинается с позитива и приносит вам целый ворох хороших эмоций.

***

Семья — это мамочка, папа,
Семья — это радостный смех.
Семья — это детства этапы,
Семья — в жизнь дорога для всех.

Бабулечки, дедушки, внуки,
Братишки, сестренки, Барбос…
Семья — это теплые руки
И краской измазанный нос.

Семья — это праздники, будни,
Семья — когда счастья не счесть.
Бывает, семья — это трудно,
Но важно, когда она есть.

В сей праздник семьи всенародный
Я вас от души поздравляю.
Обходит вас пусть непогода…
Семьи такой всем я желаю.

***

Нет крепче на земле союза, чем счастливая и дружная семья. Это и начало новой жизни, и продолжение прекрасного рода, и почитание святости традиций. Семья — это наивысшее счастье, которое человек может создать сам. Сегодня, в Международный день семьи, мне хочется пожелать: пусть детский смех раздается повсюду, а родные будут вам верной опорой. Пускай вас всегда согревает тепло любви. Желаю вашей семье быть цветущей, дружной и сплоченной. Благополучия и добра всем семьям!


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.