В России готовятся к запуску отечественного магазина для Android RuStore

Фото: ShutterStock

В отношении Российской Федерации с начала февраля 2022 года было введено более десяти тысяч различных санкций. Гражданам России частично ограничили доступ к Google Play и App Store. В стране решили долго не медлить и ввести свой сервис. Он получил название RuStore.

Когда будет доступен RuStore-бета для Андроид-устройств

Необходимость существования отечественного магазина приложений, откуда их можно было бы скачивать, назревала давно. В России решили взяться за дело сразу же после того, как был ограничен доступ к Google Play и App Store. Не так давно в РФ был официально запущен магазин NashStore, а через несколько дней «ВКонтакте» при поддержке Минцифры объявили о скором запуске еще одного сервиса под названием RuStore.

Формально о начале разработки приложения было объявлено в конце апреля, а в мае 2022 года представители «ВКонтакте» в рамках участия на Российском интернет-форуме сообщили, что запуск бета-версии сервиса состоится уже через неделю — 25 мая 2022 года.

Согласно заявлению главы «ВК» Владимира Кириенко, RuStore будет создаваться и поддерживаться за счет средств компании — государственного финансирования можно и не ждать. На текущий момент сервис может похвастаться наличием в нем уже более сотни наиболее востребованных приложений. Если говорить о NashStore, то Минцифры полностью поддерживает конкуренцию на рынке магазинов приложений.

Что известно о переустановке на телефоны

Разработчики напоминают, что новые приложения рассчитаны на Android-устройства. Продукция корпорации Apple вследствие закрытости операционной системы iOS не позволяет использовать отличные от App Store магазины приложений.

Все приложения, которые вы можете найти в новом магазине RuStore, будут доступны для скачивания. Однако вы не сможете переустановить тот софт, который был в Google Play, но затем исчез оттуда для вашего региона. Дело в том, что разработчик из России не имеет права использовать это приложение в своем магазине из-за санкций со стороны других стран (Запада и Европейского союза).

В российском магазине для пользователя из Российской Федерации будет доступен только отечественный софт. Это же касается и игр, они также будут русскими.


Приложения 23.04.20240

High Efficiency Video Coding (HEVC), известный как H.265, представляет собой один из самых передовых стандартов для сжатия видео, который обеспечивает...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.