Миллиардер Алишер Усманов после 30 лет брака с тренером Ириной Винер подал на развод

Фото: ShutterStock

Российский предприниматель, миллиардер, совладелец крупнейших металлургических предприятий — Михайловского и Лебединского горно-обогатительных комбинатов, «Уральской стали», Оскольского электрометаллургического комбината — сведённых в холдинг «Металлоинвест», Алишер Усманов принял решение развестись с не менее известной Ириной Винер. Тренер и миллиардер прожили в браке 30 лет, но теперь решили расстаться. Общественность очень переживает за эту пару и пытается понять причины, которые толкнули их на этот шаг.

Почему развод пары Усманов-Винер проходит не в суде

Миллиардер Алишер Усманов после 30 лет брака с тренером Ириной Винер подал на развод

Алишер Усманов разводится со своей супругой — президентом Всероссийской Федерации художественной гимнастики Ириной Винер. Заявление о расторжении брака поступило 4 мая. По данным отечественных средств массовой информации, рассмотрение дела назначено на 7 июня текущего года. Алишер Бурханович выступает гражданским истцом, а Ирина Винер – ответчиком. Никакого раздела имущества бывшие супруги не хотят. Что стало причиной развода, официальные представители пары не сообщают.

История любви Ирины и Алишера

До того, как узаконить отношения, эта знаменитая пара состояла в отношениях 15 лет. Впервые Усманов увидел Ирину еще в юности, во время тренировки в Ташкенте. Тогда он занимался фехтованием, а Винер — гимнастикой.

«Тогда я с ней не был еще знаком, но в ее образ я сразу же влюбился. Он запал мне в душу на всю жизнь. На две жизни, можно сказать», — делился в одном из интервью российский миллиардер.

Встречаться влюбленные начали через несколько лет, их первое свидание состоялось в Москве. А вот предложение Алишер сделал Ирине из тюрьмы. В 1980-м в Ташкенте его приговорили к восьми годам лишения свободы за мошенничество и соучастие в получении взятки.

По узбекскому обычаю он отправил возлюбленной платок, и Ирина согласилась выйти за него замуж. Через шесть лет Усманов был условно-досрочно освобожден за примерное поведение. Тогда же предприниматель заявил, что дело его было полностью сфабриковано.

Стоит отметить, что по данным известного международного журнала Forbes, состояние бизнесмена оценивается в 15,7 млрд в американской валюте. По итогам прошлого года Усманов находится на седьмом месте в рейтинге богатейших людей России. Однако в марте текущего года Усманов попал под блокирующие санкции Европейского союза, США и Великобритании. В Испании на острове Сардиния арестовали виллу олигарха, в которой он провел большую часть локдауна. Также в Великобритании арестовали резиденцию Усманова Бичвуд-хаус и поместье в графстве Суррей.

Предприниматель хотел продать резиденцию за 50 миллионов долларов США, но сделка не состоялась, а затем на особняк наложили санкции. Недавно была конфискована властями Гамбурга и яхта Усманова Dilbar, которую бизнесмен назвал в честь матери, ее стоимость — 600 млн долларов. А остров Мэн отменил регистрацию самолета Алишера Усманова Airbus A340-300 стоимостью 350 миллионов долларов США.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.