Билл Гейтс высказался о новой пандемии в мире
Знаменитый американский миллиардер, основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс рассказал о своем новом прогнозе. Он касается пандемии, которая, по его словам, может в ближайшие 20 лет распространиться по всему миру.
Билл Гейтс о новой пандемии
Основатель компании Microsoft Билл Гейтс заявил, что в следующие 20 лет с вероятностью 50% человечество может столкнуться с новой пандемией. Причем это будет не оспа обезьян, рассказал господин Гейтс в интервью испанской онлайн-газете El Diario.
Билл Гейтс считает, что новая пандемия может развиться из вирусов, которые человечество уже знает. По его мнению, также существует вероятность, что глобальную эпидемию может вызвать и искусственно созданный вирус.
«Это может быть вирус, созданный человеком, биотеррористом, который разработал его и преднамеренно распространил. Это очень страшный сценарий, потому что они могут попытаться распространить его в разных местах одновременно», — сказал он.
Билл Гейтс также считает, что новый вирус может выйти «из мира природы» из-за вторжения человечества в новые экосистемы.
«Вот почему я подсчитал, что существует 50-процентная вероятность того, что в следующие 20 лет у нас будет пандемия естественного происхождения как следствие изменения климата»,— сказал он.
Господин Гейтс не думает, что вспышка оспы обезьян в Европе приведет к новой пандемии. Он полагает, что ученым необходимо проанализировать причины распространения заболевания в Европе.
«То, что это связано с оспой, немного пугает, но я не думаю, что это будет следующая большая пандемия. Но чудесно, что мы бдительны. Если бы не пандемия коронавируса, оспы обезьян даже не было бы в новостях», — считает он.
По его мнению, для борьбы с пандемиями в мире необходимо создать глобальную группу реагирования и мобилизации при эпидемиях. Билл Гейтс считает, что это потребовало бы увеличения бюджета Всемирной организации здравоохранения на 25%.
Оспа обезьян — редкое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией и появлением сыпи на коже. Случаи заражения человека оспой обезьян зафиксированы более чем в 20 странах. В Роспотребнадзоре сообщали, что не видят оснований для паники, но предупредили о риске заражения во время отпуска за рубежом.
- 0:05 Успеть до 30 апреля: ключевые шаги Зеленского и Запада для судьбы Украины
- 20:15 Таблоиды Европы обсуждают диалог между представителями Франции и Нидерландов по поводу раздела соседней страны
- 12:15 Сейсмические тревоги: Почему Турция готовится к новому разрушительному землетрясению
- 2:40 «Москва оставляет за собой право применить ядерное оружие»: Шойгу сделал тонкий намёк Европе
- 17:45 План из 7 пунктов без гарантий безопасности Киеву подготовлены в США
- 2:40 Препятствия на пути: Кто стоит между Трампом и его борьбой с трансгендерной повесткой?
- 19:35 Земли и АЭС: Договор между Россией и Украиной на встрече в Париже
- 19:30 Глава Минобороны Германии шокировал журналистов заявлением об интимных отношениях с оружием