Не сдал профильную математику: как быть школьнику в таком случае

Фото: ShutterStock

К сожалению, в России многие школьники сталкиваются с очень трудным испытанием — написание профильной математики. В большинстве случаев этот экзамен не сдают, но что делать в такой ситуации?

Что делать, если не сдал профильную математику

Математика — это важный предмет для поступления на многие факультеты и специалитеты в университетах Российской Федерации. Из-за востребованности этого экзамена в 2022 году пересдать его на более хороший результат можно уже через несколько недель после первой попытки. Разумеется, решение о допуске выпускника к пересдаче должны принимать представители ГЭК (государственной экзаменационной комиссии).

Будет ли отменен ЕГЭ-2022 из-за выхода из Болонской системы или нет

Пересдать профильную математику можно, но только в резервные дни. Стоит отметить, что сдавать математику в сентябре невозможно, так как при неудовлетворительном результате экзамена, полученном в резервные дни, комиссия не допускает выпускника к третьей пересдаче повышенного уровня. При пересдаче экзамена в резервные дни выпускник имеет полное право сменить профильный уровень математики на базовый, если он не уверен в своих силах.

Пересдать профильную математику можно 27 июня 2022 года. Помните о том, что если выпускник не сдаст экзамен со второго раза, то к третьей пересдаче он будет допущен только 5 или 20 сентября текущего года. В этом случае выпускник будет сдавать только базовую математику, а к профилю вернуться больше не сможет.

Как поступить в вуз в 2022 году

Правила поступления в вузы Российской Федерации не меняются. В этом году они такие же, как и в прошлом. Главное, это сдать профильную математику. Согласно стандартам, неудовлетворительным результатом сдачи профильной математики являются 27 баллов. В случае, если выпускник не смог преодолеть этот порог, он имеет право явиться на пересдачу в резервные дни.

При несогласии с полученными результатами экзамена выпускник имеет право на апелляцию на пересмотр полученных результатов. В этом случае работа выпускника будет проверена вручную и при нехватке баллов необходимые значения прибавляются к текущему уровню полученных баллов. Участие самого будущего студента в этом случае, как и пересдача, не является обязательным.


Наука 17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.