СМИ: генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг болен

Фото: ShutterStock

9 июня 2022 года стало известно о том, что генсек НАТО Йенс Столтенберг принял решение отменить свой визит в Берлин к немецкому канцлеру Олафу Шольцу. Как позже сообщили мировые СМИ, у лидера альянса есть проблемы со здоровьем.

Чем болен генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Издание Reuters сообщило, что у генсека НАТО Йенса Столтенберга диагностировали опоясывающий лишай.

«Генеральный секретарь проведет свой запланированный визит в Германию и Румынию дистанционно, а не лично. У него диагностировали опоясывающий лишай, который может возникнуть после COVID-19, и он работает дома», — передает Reuters слова чиновника.

Ранее в Минобороны ФРГ сообщили, что Столтенберг без объяснения причин отменил свой визит в Германию. Там у него должна была состояться встреча с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Что известно о болезни генсека НАТО

Это заболевание провоцирует возбудитель ветряной оспы — вирус рода Herpes zoster, поэтому их основные симптомы нередко похожи. Но опоясывающий лишай протекает тяжелее, так как поражает обычно ослабленный организм.

Вирус герпеса зостер у большинства впервые попадает в организм в детстве или юности. Ветрянкой ко взрослому возрасту переболевает больше половины населения. Излечение и выработка иммунитета к ней не означает, что возбудитель покинул организм. Как все виды герпеса, этот сохраняется в нервных окончаниях спинного и головного мозга пожизненно.

Рецидивам ветряной оспы в этих случаях препятствует специфическая защита иммунной системы. В редких случаях при ослаблении организма или при врожденных генетических пороках болезнь может возвращаться.

У взрослых активация герпеса провоцирует более сложную патологию, поражающую не только кожные покровы, но и нервную систему.

Опоясывающий лишай, в отличие от ветрянки, возникает довольно редко: на 100 тыс. населения фиксируется не более 15 случаев. Болезнь встречается преимущественно в холодное время года. Вирус благополучно переносит морозы, но неустойчив к сильной жаре. Основная часть подверженных — это люди среднего возраста и пожилые. Опоясывающий лишай относится к инфекционным патологиям, но развивается не вследствие передачи возбудителя извне, а из-за активизации уже находящегося внутри вируса.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.