Война НАТО и России: будет ли и кто сможет победить

Фото: ShutterStock

Сложные события вокруг Украины практически обнулили хрупкую архитектуру безопасности в мире. Между двумя крупнейшими ядерными державами — США и РФ — практически не осталось соглашений, ограничивающих наступательные вооружения, а те, что остались, истекают в ближайшие 4 года. В связи с этим возникают опасения, что при нынешнем уровне взаимной неприязни и в отсутствие сдерживающих механизмов очередной виток гонки вооружений практически неизбежен, а европейский континент станет тем местом, где развернется это соперничество.

Будет ли война с НАТО и Россией в ближайшее время

После объявления Владимиром Путиным спецоперации в Украине Москва столкнулась с сильным политическим и экономическим давлением: в ООН была принята резолюция, осуждающая действия РФ, западные страны вводят все новые и новые ограничения против экономики РФ и политиков, а международные компании и сервисы один за другим объявляют о прекращении деятельности на территории страны.

Война НАТО и России, будет ли и кто сможет победить

Есть у этого давления и военное измерение — на данном этапе оно выражается в поставках вооружений в Украину, в том числе в беспрецедентном решении Европейского союза (ЕС) о предоставлении Украине летального оружия. Однако не исключено, что оно примет и другой, куда более опасный облик. По словам генерального директора Российского совета по международным делам (РСМД) и эксперта клуба «Валдай» Андрея Кортунова, на Западе всерьез обсуждается и сценарий возможного военного конфликта между НАТО и Россией.

За поставками вооружений в Украину может последовать более открытое и непосредственное вмешательство в ход военного конфликта — например, переброска в горячие точки добровольцев и наемников из западных частных военных компаний. При этом звучали и более радикальные идеи вроде создания бесполетной зоны над территорией Украины.

Впрочем, как в секретариате Североатлантического альянса, так и в отдельных столицах подобное предложение отвергли: такой шаг сопряжен с риском прямого военного столкновения России и НАТО, а воевать в альянсе не хотят. Поэтому на вопрос о том, будет ли НАТО воевать с Россией, эксперты отвечают «нет».

Кто сможет победить в этой войне

Мировые специалисты уверены, в этой войне победит Североатлантический альянс. А вот российские, напротив, уверяют граждан, что победа останется за Москвой, и сомневаться в этом не стоит.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.