Актера Александра Филиппенко экстренно госпитализировали в Москве, — Mash
Именитый российский актер Александр Филиппенко был экстренно госпитализирован в медицинское учреждение главного города страны. Сообщается, что причина госпитализации артиста — коронавирус. Из-за проявления вируса в совокупности с хроническими проблемами с сердцем врачи оценивают его состояние как средней тяжести.
Филиппенко экстренно госпитализировали в одну из больниц Москвы, что известно о состоянии звезды «Мастера и Маргариты»
Накануне, 4 августа 2022 года, стало известно об экстренной госпитализации легендарного актера РФ Александра Филиппенко. Сообщается, что мужчину доставили в медицинское учреждение в российской столице. Об этом сообщает издание «Мослента».
«Врачи выявили на КТ 77-летнего артиста изменения в нижней доли левого легкого. Это начальное проявление пневмонии и, возможно, ковидной. На фоне имеющейся ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности и мерцательной аритмии изменения в легких могут оказаться последствием сердечных патологий», — такое сообщение было опубликовано российскими СМИ, ссылаясь на врачей.
СМИ уточняют, что в 2021 году господин Филиппенко, который известен по лентам «Трудно быть богом», «Гори, гори, моя звезда», а также по сериалу «Визит к Минотавру», привился от COVID-19. В августе 2022 года Александру сделали тест на коронавирус, который показал положительный результат.
«Ничего такого страшного нет. Единственное, что тест показал положительный результат на коронавирус, и мы решили его положить в больницу, чтобы последили за ним — капельницы, витамины», — сказала супруга артиста Марина Ишимбаева «Интерфаксу».
Комментируя сообщения СМИ о том, что Филиппенко госпитализирован в состоянии средней тяжести из-за проявлений COVID-19 в совокупности с хроническими проблемами с сердцем, она отметила, что «ничего такого страшного и угрожающего пока нет, так что сообщения несколько преувеличены».
«Надеюсь, что его уже выпишут в начале следующей недели», — добавила собеседница агентства.
Биография актера Александра Георгиевича Филиппенко
Александр Филиппенко родился в Москве 2 сентября 1944 года. Окончил школу № 54 в Алма-Ате с золотой медалью. В 1967 году окончил Московский физико-технический институт, факультет молекулярной и химической физики (ФМХФ) по специальности «Физика быстропротекающих процессов». Два года работал старшим инженером в Институте геохимии АН СССР.
- С 1962 года — член студенческой команды КВН МФТИ).
- В 1964—1969 годах — актёр и режиссёр эстрадной студии «Наш дом» в студенческом театре МГУ, в 1969—1975 годах — актёр Театра драмы и комедии на Таганке.
- В 1975 году Филиппенко поступил в труппу Академического театра имени Евгения Вахтангова, где проработал 20 лет.
- В 1977 году окончил театральное училище им. Б. В. Щукина.
- С 1996 по 2006— руководитель театра «Моно-Дуэт-Трио» при Москонцерте. С 2006 года — актёр Театра им. Моссовета.
- С 2019 года — актёр театра Гоголь-Центр. Снялся более чем в 100 фильмах.
На эстраде в репертуаре артиста — произведения Н. В. Гоголя, А. Т. Аверченко, М. А. Булгакова, С. Д. Довлатова, М. М. Зощенко, А. П. Платонова, А. И. Солженицына, А. В. Кольцова.
Александр Филиппенко дважды снялся в экранизации «Мастера и Маргариты»: в 1994 году у Юрия Кары в роли Коровьева, в 2005 году у Владимира Бортко в роли Азазелло.
В 2014 году принял участие в проекте «Быть поэтом!», прочитав стихотворения Сергея Есенина и Евгения Евтушенко.
В 2015 году принял участие в театрализованных онлайн-чтениях произведений А. П. Чехова «Чехов жив».
Личная жизнь
- Первая жена Наталья Зимянина. В браке были в период с 1975 по 1978 года. В этом союзе родилась дочь Мария и сын Павел.
- Второй брак с Мариной Ишимбаевой длится с 1978 года по сегодняшний день. В браке рождена дочь Александра Филиппенко.
- 13:28 Почему выкапывают чеснок в день Петра и Павла: народные приметы и поверья 12 июля 2025 года
- 13:27 Народные приметы и поверья на 12 июля связаны с днем Петра и Павла
- 13:27 Молитвы на Петра и Павла 12 июля: обращение за миром, здоровьем и защитой от порчи
- 13:26 День апостолов Петра и Павла православные верующие отметят 12 июля
- 13:24 Православные христиане 12 июля отмечают день памяти апостолов Петра и Павла
- 15:43 В Москве прошла конференция «#ПроЛюдей: Стандарты эффективного коучинга»
- 11:36 Праздник Ивана Купала 2025: что можно, а чего нельзя делать 7 июля
- 13:08 Концерты российских артистов в Азербайджане отменены: причина события в Екатеринбурге