В РФ зафиксирована вспышка новой мутации коронавируса, — СМИ

Фото: ShutterStock

Новая мутация коронавируса «Кентавр» начинает день за днем шириться по территории Российской Федерации. Так, согласно официальным данным, новая вариация из Москвы перекинулась и на другие города.

Что известно о вспышке в России коронавируса новой мутации

В России сменилась доминирующая линия ковида. По данным GISAID, все предшествующие подтипы вируса почти выдавил из страны «омикрон» BA.5. Из-за большого числа мутаций новая линия может уклоняться от любого иммунитета, а ее распространение по России совпало с резким ростом заболеваемости.

В РФ зафиксирована вспышка новой мутации коронавируса, - СМИ

Новый штамм подкрался незаметно. Еще в мае Россия спокойно болела «омикроном» BA.2, так называемым «стелс-штаммом» — заболеваемость неизменно снижалась, а Роскомнадзор отменял последние из оставшихся ограничений. Теперь ситуация изменилась кардинально. Во-первых, в стране уже месяц наблюдается кратный рост заболеваемости — 3 тысячи в сутки в начале июля против 23 тысяч в день ко второй неделе августа. Во-вторых, в коронасфере России произошел переворот — по данным глобальной базы GISAID, куда лаборатории со всего мира загружают результаты секвенирования геномов коронавируса, в начале лета в стране начали выявлять массовые случаи заражения BA.5.

К июлю доля линии в сиквенсах российских лабораторий перевалила за 50%, а за последнюю неделю показатель достиг 97% — то есть только 3% анализов в РФ сегодня дают результат «не BA.5». Аналогичная ситуация сегодня наблюдается в США — доля BA.5 выше 80% и повышенная заболеваемость, за лето ковидом переболел даже президент Джо Байден. При этом летальность остается сравнительно низкой. О причинах рассказывает в эфире PBS основатель и директор Scripps Research Institute доктор Эрик Топол.

«Дело в том, что в обществе уже есть иммунная прослойка. Она состоит из вакцинированных, переболевших, ревакцинированных, повторно переболевших и так далее. Именно поэтому новые волны не демонстрируют такой же летальности — многие заболевшие переносят вирус гораздо легче, чем было с первоначальным «омикроном». Проблема в том, что у BA.5 есть целый ряд новых мутаций — в дополнение ко всем мутациям BA.1, BA.2, BA.2.12.1 и так далее. Из-за этого новая линия стала чем-то вроде мастера перевоплощений. Наш иммунитет распознает ее гораздо хуже, чем было с предыдущими вариантами. И поэтому многие из тех, кто болел «омикроном» в январе-феврале, снова заболел BA.5 в июле. И частота таких реинфекций теперь рекордная с начала пандемии, потому что этот вариант уклоняется от иммунитета лучше всех предыдущих», — считает Эрик Топол.

Вакцины защищают от BA.5 существенно хуже, чем от других вариантов. Согласно исследованию, опубликованному ранее в NEJM, у вакцинированных и переболевших титры нейтрализующих антител к новой линии были в 18-20 раз ниже, чем к оригинальному уханьскому вирусу. Помочь ситуации должны модифицированные вакцины — над препаратами, которые научат иммунитет распознавать даже мутировавший вирус, уже работают Pfizer и Moderna. Как сообщили ранее в администрации США, американцам модифицированные бустеры могут быть доступны уже в сентябре.

В России такие даты пока не называются, поэтому возникает вопрос — ревакцинироваться сейчас или ждать модифицированного «Спутника»? Нужно понимать, что существующие вакцины все еще успешно предотвращают тяжелое течение болезни, напоминает гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков.

«С появлением новых штаммов иммунитет, ранее сформированный — специфический, в результате заболевания или вакцинации существующими вакцинами постепенно теряет эффективность — это правда. Но что очень важно понимать? Если мы говорим именно о тяжелом течении, о попадании в больницу, о попадании в реанимацию и о летальном исходе, здесь эффективность по-прежнему крайне высока и составляет где-то в районе 75-80%. Да, это не те 95% в самом начале использования вакцин, но все равно это значительная цифра. Если сейчас уже прошли пять-шесть месяцев с момента предшествующей вакцинации или предшествующего заболевания, то как раз самое время идти и вакцинироваться — это важно, не надо ждать выхода новых препаратов. Но если это время у вас придется на осень и, скажем, скорее на октябрь, ноябрь, декабрь даже — начало зимы этого года, то, скорее всего, во-первых, вы сможете выбрать вакцину следующего поколения, а, во-вторых, вы сможете выбрать уже адаптированные вакцины», — говорит Николай Крючков, гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп».

Власти молчат, но вирус ширится

Официальных сообщений о разработке модификации «Спутника» под BA.5 и другие новые линии «омикрона» пока не было. В январе глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург говорил, что под оригинальный «омикрон» обновлять вакцину не нужно, поскольку она и так демонстрирует высокую степень защиты.

В 2021 году разработчик оперативно подготовил модификацию «Спутника» под «дельта»-штамм — как говорил Гинцбург, она уже стояла «в холодильнике», однако до массового производства дело не дошло. Поэтому пока не будет объявлено о новых разработках, выбор перед россиянами стоит довольно простой: либо ревакцинироваться «Спутником», либо надеяться на авось на фоне 10-кратного роста заболеваемости.

На сегодня ВОЗ считает BA.5 субвариантом «омикрона» наряду с BA.4 и другими линиями. Если линия станет доминирующей на глобальном уровне, она может быть признана отдельным штаммом ковида. После этого BA.5 может получить собственное название.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.