Даты и правила Успенского поста 2022 года

Фото: ShutterStock

Православные христиане готовятся ко второму летнему посту — Успенскому. Даты многодневного воздержания фиксированы, потому что пост готовит верующих к великому  торжеству — Успению Пресвятой Богородицы. Памятную дату будут отмечать 28 августа.

Даты Успенского поста 2022 года

Успенский пост входит в число четырех многодневных постов наряду с Великим, Петровым и Рождественским. Даты его всегда фиксированные – Успенский пост длится с 14 по 27 августа. В 2022 году начало выпадает на воскресный день недели и совпадает с церковными праздниками Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня и Празднеством Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, а по народному календарю 14 августа отмечают Медовый Спас.

Поскольку Успенский пост настолько же строгий, как и Великий, прихожане обязаны соблюдать все существующие запреты этих дней. Несмотря на всю строгость, поститься нетрудно, ведь в это время в изобилии фрукты, ягоды, сезонные овощи. Успенский пост в народе называют Спасовкой, потому как в течение его празднуют два из трех Спасов.

Какие запреты стоит соблюдать в период Успенского поста

Праздник Успение Пресвятой Богородицы, который в народе нередко называют «Малой Пасхой», посвящен воспоминанию о кончине (успении) Божией Матери. Торжество относится к двунадесятым праздникам православной церкви. Согласно писаниям, на Успение Пресвятой Богородицы апостолы, проповедовавшие в разных частях света, собрались в Иерусалиме, чтобы проститься с Девой Марией и совершить обряд ее погребения.

Время поста дает возможность православным людям подготовиться в празднику Успение Пресвятой Богородицы. В это время имеет смысл освежить в памяти все, что известно о Деве Марии, подарившей миру Иисуса Христа. О том, как прошла ее жизнь, как она провела свои последние дни. Во время Успенского поста категорически запрещается:

  • Совершать любые неблаговидные поступки. Расплатой за ошибки взрослых могут стать ссоры в семье, болезни детей, близких родственников.
  • Ругаться, злословить по поводу людей, попавших в беду. В наказание ослушники могут стать заложниками таких же ситуаций.
  • Отказывать нуждающимся людям в просьбе о помощи. Каждый человек, не желающий слышать о проблемах других людей, может оказаться на их месте.

Во время поста надо постараться побывать в храме. Помолиться, попросить у Пресвятой Богородицы помощи в семейных делах, учебе детей. Дева Мария также помогает больным и людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.