Неожиданные варианты, как погладить сильно мятные вещи без утюга

Фото: ShutterStock

Ходить в мятых вещах некрасиво — такие слова слышал каждый из нас с самого детства. А что делать, если под рукой нет утюга, а вам нужно одеть именно этот костюм или платье? Предлагаем несколько проверенных способов для тех, кто ненавидит гладить, кому некогда и жарко стоять с утюгом в руках, для отдыхающих и командировочных и всех, у кого утюга просто не оказалось под рукой.

Дорогой ты наш утюг

Разгладить ткани люди пытались всегда — и успешно делали это с помощью разных приспособлений, камней и металлических прутов. К XVII веку утюги уже представляли собой металлические сооружения формы, близкой к современной. Они походили на небольшие печки: внутрь корпуса закладывались раскалённые березовые угли.

Неожиданные варианты, как погладить сильно мятные вещи без утюга

Примерное время изобретение утюга — XVII век, в частности, в это время они уже были известны в России.
Первое письменное упоминание об утюге в России встречается в книге записей царицы Евдокии — супруги Михаила Фёдоровича Романова в 1636 году: «Генваря в 31 дня, кузнецу Иванке Трофимову 5 алтын, а он за те деньги сделал в царицыну палату утюг железный».

Примерно в это время наибольшее распространение получили нагревательные утюги — они ставились в печь и разогревались.

Но утюг долгое время был предметом роскоши, считался символом достатка и благополучия его хозяев и передавался по наследству от матери к дочери. При литье утюг украшали орнаментом, делали инкрустацию медью или даже серебром по железу. Кроме того, отливались специальные маленькие утюги, которые служили для разглаживания кружев и других мелких деталей. Позже были придуманы утюги со сменным вкладышем, который раскаляли, выхватывали из огня специальным прутом и вставляли внутрь полого корпуса.

Цельнолитой утюг выпускался в России до середины 60-х годов ХХ века. Современный электрический утюг появился 6 июня 1882 года — в этот день американец Генри Сили запатентовал изобретённый им электрический утюг.

Как погладить сильно мятые вещи без утюга: самые рабочие и простые лайфхаки

  • Как погладить без утюга феном

Первый способ — использовать устройство для сушки волос. Вам нужно положить мятую вещь на ровную поверхность и продуть ее горячим воздухом в нескольких сантиметрах от ткани. Для лучшего эффекта проделайте эту манипуляцию с двух сторон одежды — тогда все складочки и «морщинки» разгладятся. Если футболка, рубашка или платье помялись слишком сильно, то можете их намочить — так будет проще разгладить вещь.

  • Как погладить вещи без утюга — лайфхак с утюжком

У многих девушек есть утюжок для волос — приспособление, которым можно быстро и качественно выровнять вьющиеся локоны. С помощью него можно быстро разгладить не только волосы, но и одежду, главное — убедиться, чтобы на нем не было ржавчины или других загрязнений. Если хотите использовать такой метод, то ставьте средний уровень нагрева и не нажимайте на ткань слишком сильно.

  • Как погладить сильно мятые вещи полотенцем

Положите одежду, которую нужно погладить, на ровную поверхность, а сверху — влажное полотенце. Выбирайте такое, чтобы оно покрывало большую часть ткани. Разровняйте его руками, нажимая сверху и как бы выравнивая его и одежду под ним. Затем достаньте мятую вещь, повесьте на плечики и оставьте сушиться — в конце вы увидите, что складок и помятостей больше нет.

  • Как погладить вещи без утюга в отеле или путешествии

Этот вариант идеален для тех, кто часто ездит в отпуск или командировки. Вам нужно повесить мятую одежду в кабинку душа и включить горячую воду. Направляйте струю воды прямо на одежду, обдавая ее водой и паром. Затем выключите воду и закройте дверь, чтобы создать внутри ванной комнаты эффект сауны. Через 10 минут проверьте одежду — если складки остались, то повторите процедуру.

  • Как использовать саморазглаживающий раствор

Жемчужина нашего списка — уникальная жидкость, которую используют абсолютно все противники глажки. Второе его название — «жидкий утюг». Такие спреи продаются в магазинах с отделами бытовой химии, также их можно найти в интернете. Как правило, метод использования средства простой — повесьте вещь на плечики и обработайте спреем с расстояния около 25 см. Затем разгладьте одежду руками и оставьте высыхать.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.