Антивзлет в карьере: почему Шольц теряет популярность

Фото: ShutterStock

Канцлер Германии Олаф Шольц теряет свою популярность. С того момента, как началась военная специальная операция российских войск на территории Украины, многие прогнозируют, что нынешний канцлер покинет свой пост из-за давления со стороны граждан.

Что не так с позициями Шольца

Для немецкого канцлера Олафа Шольца прошлая неделя «выдалась ужасной», цитирует американская газета The New York Times один из популярных немецких подкастов The Pioneer.

Сначала во время совместной пресс-конференции с палестинским лидером Махмудом Аббасом Шольц не смог достаточно быстро отреагировать на скандальное заявление своего визави о «50 Холокостах» евреев против палестинцев. Затем его освистали недовольные избиратели, назвав «лжецом» и «предателем». А в конце недели Шольцу пришлось опровергать свою причастность к давнему скандалу с финансовыми махинациями одного гамбургского банка.

Некоторые граждане Германии не поддерживают политику Олафа Шольца в отношении Украины. Люди говорят, что помощь Украине — это хорошо, но не нужно забывать и о своих гражданах. Другая часть немцев уверена в том, что нужно больше помогать Украине.

В Германии нагнетают обстановку с отоплением. Власти уже предупредили людей о том, что нужно готовиться к зимнему периоду, запасаться дровами.

Из-за «неправильной» политики канцлер теряет свою популярность. Некоторые немецкие издания пишут о том, что Шольца могут призвать уйти в отставку, если ситуация на территории Германии не поменяется в лучшую сторону. Тем временем канцлер продолжает терять свой рейтинг в ФРГ.

Какой рейтинг Шольца в Германии сейчас

Рейтинг канцлера Германии Олафа Шольца упал до рекордно низких отметок, его работой недовольны 62% опрошенных граждан, а удовлетворена лишь четверть, следует из опроса, проведённого в период с 15 по 19 августа текущего года институтом исследования общественного мнения (INSA) для газеты Bild am Sonntag.

По данным издания, с тех пор, как Шольц перешел на работу в канцелярию, рейтинги его популярности, его правительства и его партии СДПГ падают.

«В настоящее время только 25% граждан удовлетворены работой Шольца на посту канцлера, а 62% недовольны — это отрицательный рекорд за все время его пребывания на посту», — отмечает газета.

Уточняется, что на прямых выборах федерального канцлера Шольц сейчас занял бы только третье место. Согласно опросу, 25% в настоящий момент на этот пост выбрали бы федерального министра экономики Роберта Хабека от партии «Зелёных», 19% — лидера ХДС Фридриха Мерца и только 18% — Шольца.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.