Убираем плесень: три эффективных лайфхака, которые помогут избавить холодильник от грибка

Фото: ShutterStock

Иногда хозяйки сталкиваются с такой неприятностью, как плесень в холодильнике. Оставлять в таком состоянии технику, которая хранит продукты, нельзя, и мы начинаем искать средства, способные справиться с этой бедой. В нашем материале расскажем, как избавиться от этого вредного грибка.

Почему в холодильнике появляется плесень

Сразу стоит сказать, что появление плесени в холодильнике, как правило, эксперты объясняют неисправностью бытовой техники. Правда, бывают и другие причины.

Как почистить холодильник от плесени

Чаще всего плесень провоцируют:

  1. Превышение сроков хранения продуктов, что вызывает появление грибка на них.
  2. Закрытая дверца холодильника, когда он не функционирует и отключен от сети.
  3. Попадание грибка внутрь холодильника с продуктами, которые уже были поражены до этого.
  4. Редкая чистка холодильника.
  5. Неплотное прилегание резинового уплотнителя, что приводит к попаданию теплого воздуха и образованию обильного конденсата, а  также усиливает эффект роста плесени.

Как почистить холодильник от плесени: три эффективных лайфхака, которые помогут надолго избавиться от вредного грибка

  1. Перекисью водорода (продается в аптеке) из пульверизатора обработать внутренние стенки холодильника. Разбавлять перекись не обязательно. Через 10-15 минут протереть насухо чистой тряпочкой.
  2. Раствор пищевой соды (2 ст. ложки соды на 1 литр воды) можно использовать для устранения черных пятен плесени. Достаточно смыть их губкой, обильно смоченной в таком растворе, затем протереть влажной чистой тряпкой, потом насухо еще одной.
  3. Также подходит для удаления плесени хозяйственное мыло. Губкой с мыльным раствором протереть поверхности с плесенью. Через 10 минут следует смыть влажной тряпкой остатки раствора и после протереть насухо.

Устранение неприятных запахов в холодильнике

Бывает, что внутри холодильника образуется неприятный запах. Причины разные: испортившиеся продукты, редкие уборки, появление плесени, хранение «ароматных» продуктов – солений, маринадов, спиртных напитков. Избавиться от них помогут народные средства.

Мыло

Подойдет любое, но лучше все же использовать темное хозяйственное, 72%. Брусок натирается на терке. Получившаяся стружка растворяется в теплой воде, тщательно вспенивается с помощью губки.

Эту пену (не раствор!) наносят на проблемные места или на всю внутреннюю поверхность. Оставляют на 15-25 минут. Убирают чистой влажной салфеткой, протирают насухо. Очень грязные элементы можно протереть слегка разведенной мыльной кашицей.

Сидр

Если в холодильнике протухло мясо или рыба, поможет, как ни странно, яблочный сидр. Для этого стакан напитка нужно развести в 1 л воды. Обработать раствором все доступные части. Затем протереть тряпкой, смоченной водой. Просушить.

Зубная паста

Это отличный помощник в деле оттирания въевшихся пятен и устранения посторонних «ароматов». Специалисты рекомендуют использовать самые простые ее разновидности, без ароматизаторов и красителей. С помощью тряпки пасту наносят на поверхность. Через четверть часа ее удаляют влажной чистой салфеткой. Съемные детали оттираются отдельно.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.