Снимать урожай или дать дозреть: резкое похолодание в сентябре 2022 года добавило проблем дачникам

Фото: ShutterStock

Осень очень часто вступает в свои права довольно решительно: на смену августовской жаре приходят сдержанные сентябрьские 16°C, а ночи и вовсе наступают холодные и промозглые. Так получилось и в сентябре 2022 года. В такой ситуации не только люди испытывают стресс, но и все садово-огородные культуры. Как спасти урожай при резком похолодании?

Снимать урожай дачнику или дать ему дозреть, если наступило резкое похолодание

Среди огородных культур есть стойкие «бойцы», способные без потерь пережить даже морозы, но для большинства такая кардинальная смена климата не предвещает ничего хорошего. Если ночная температура в сентябре стремится к нулю, а первый осенний месяц вдруг оказался удивительно похож на ноябрь – стоит заняться «срочной эвакуацией» урожая с грядок. И спасать следует первым делом те культуры, которые хуже всего переносят заморозки.

Снимать урожай дачнику или дать ему дозреть если наступило резкое похолодание

Ягоды спасаем в первую очередь

Кусты ремонтантной малины и клубники при теплой осенней погоде могут плодоносить вплоть до октября, завязывая все новые ягоды. Однако при резком наступлении холодов, и особенно при ночных заморозках, урожай этих культур нужно спасать в первую очередь.

Если вы успели сориентироваться по прогнозу и собрать клубнику и малину до мороза или низких положительных температур, можно угостить свежим витаминным лакомством домочадцев – в таких ягодах больше всего пользы. Если же заморозки вас опередили, то подмерзшие ягоды лучше использовать для приготовления компотов и варенья, т. к. они становятся водянистыми и быстро портятся при хранении.

Стоит ли снимать яблоки и груши при похолодании

В случае с яблоками и грушами ваша стратегия при похолодании будет зависеть от сорта растущих в саду деревьев. Плоды ранних сортов к сентябрю обычно уже превращаются в сухофрукты или варенье, а вот зимние яблоки и позднеспелые груши собирают примерно в середине осени. Если же похолодание пришло раньше, то процесс желательно ускорить. Низкие плюсовые температуры не принесут плодам особого вреда, а вот ночные заморозки сделают их безвкусными, мякоть станет ватной и потеряет аромат – в свежем виде яблоки и груши будут уже непригодны в пищу. Правда, их все еще можно будет переработать.

Что делать с овощами в открытом грунте при резких изменениях температур осенью

На огурцы, перец, томаты, баклажаны значительное снижение температуры действует губительно – этим культурам достаточно суток при температуре 3-4°C, чтобы поддаться болезням. Урожай, собранный с подмерзших кустов, сразу начнет подгнивать. Примерно так же «поведут себя» дыни, арбузы, кабачки. Поэтому критически важно, узнав о приближающемся похолодании, либо снять плоды и отправить их на дозаривание в теплом сухом помещении, либо укрыть грядки агротекстилем.

В первом случае снимают все достигшие сортовых размеров плоды, независимо от степени их зрелости. Даже совсем зеленые стручки перца без намека на готовность к созреванию лучше сорвать с кустов и сразу приготовить, чем оставить их мерзнуть и гнить на грядках. Томаты также снимите и рассортируйте по степени зрелости – спелые плоды используйте для готовки, а зеленые и молочной спелости разложите в один слой на летней веранде или в комнате, постелив бумагу или плотную ткань. Так вы сможете наблюдать за процессом и каждый день отбирать готовые к употреблению помидоры.

Огурцы прекращают формировать завязи уже при температуре ниже 14°C, так что без укрытия новых зеленцов в холодном сентябре можно не ждать. А вот под слоем спанбонда или лутрасила огуречные грядки (как, впрочем, и томаты, и перец) еще смогут порадовать вас сочными плодами для салатов. То же самое касается и кустов, растущих в теплице, – первое похолодание они переносят легче и продолжают дозревать и плодоносить почти до морозов.

Убирать ли тыкву с наступлением холодов в сентябре

За созревающими плодами тыкв в сентябре стоит следить с особым вниманием. Желательно избавить их от контакта с сырой почвой, поместив на специальные подставки или дощечки, а также аккуратно поворачивать время от времени для равномерного созревания. Как только появились первые признаки зрелости – подсохла плодоножка, затвердела кора и на ней проявился рисунок, – следует сразу срезать тыквы вместе с частью плодоножки, рассортировать их и самые крепкие отправить на хранение.

При сборе тыкв важно не торопиться и позволить им дозреть на кустах – это обеспечит хорошие вкусовые качества и лежкость урожая. Но и опоздать нельзя, т. к. поврежденные заморозками плоды будут подвержены гниению и не смогут храниться долго. Если тыквы еще не созрели, а холодные ночи подступают все ближе, можно укрыть грядки спанбондом или укутать каждый плод ветошью – это позволит выиграть время и дождаться полного созревания.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.